Пресс-конференция, посвященная принесению в Россию мощей святителя Спиридона Тримифунтского, прошла в Даниловом монастыре

Москва, 13 марта 2007 г.

13 марта 2007 года в доме наместника Свято-Данилова монастыря прошла пресс-конференция, посвященная принесению в пасхальные дни в Россию мощей святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

Участниками пресс-конференции стали наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), протоиерей Валентин Асмус, директор Научного Цернтра восточнохристианской культуры А.М.Лидов, советник Посольства Республики Греция в Российской Федерации Димитриос Зоитос, председатель Благотворительного фонда имени Ее императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны О.Н.Куликовская-Романова.

о благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с одобрения Священного Синода Элладской Православной Церкви и митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария организаторами принесения в Россию десницы святителя Спиридона выступили Данилов ставропигиальный мужской монастырь и Фонд «Русский предприниматель».

Это первое принесение в Россию мощей святителя Спиридона Тримифунтского - современника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Планируется, что 15 апреля 2007 года в аэропорт Домодедово десницу чудотворца специальным рейсом доставит греческая делегация во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием. В этот же день святыня будет принесена в Храм Христа Спасителя, где Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит торжественное вечернее богослужение.

С 17 по 25 апреля мощи святителя будут находиться в московском Даниловском монастыре. С 26 по 28 апреля святыне смогут поклониться жители Тулы, 28 и 29 апреля она будет доставлена в Калугу, 29 апреля ее принесут в Брянск, 2 мая - в Орел, 4 мая - в Липецк, 7 мая - в Воронеж, 10 мая - в Тамбов, 12 мая - в Рязань. В Москву мощи возвратятся 15 мая, в этот же день десница будет доставлена к месту своего постоянного пребывания - остров Корфу.

13 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×