В Ростове почтили память митрополита Арсения Мацеевича

Ярославль, 13 марта 2007 г.

Святитель Арсений (Мацеевич), митрополит Ростовский
Святитель Арсений (Мацеевич), митрополит Ростовский
235 лет прошло со дня представления митрополита Арсения Мацеевича. Почтить его память в Косьмо-Дамианской церкви Ростова собрались многочисленные горожане. Праздничную литургию возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, сообщает сайт Ярославской епархии.

Митрополит Арсений Мацеевич, пожалуй, самый энергичный и деятельный церковный реформатор Ростовской епархии XVIII столетия. Мужественно выступавший против любого вмешательства государственной власти в дела церковные, он попал в опалу, лишился кафедры и сана. Имя ростовского митрополита было предано забвению. И лишь в 2000 г. на юбилейном архиерейском Соборе священомученик Арсений был канонизирован. Святитель Арсений пострадал тогда, когда, казалось бы, Православная вера была господствующей религией ", - отметил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Арсений Мацеевич в ссылке 1763 -1772 г
Арсений Мацеевич в ссылке 1763 -1772 г
За двадцать лет служения в Ростове Великом митрополит Арсений сделал много добрых дел, в числе которых открытие святых мощей святителя Димитрия Ростовского. Исторические документы свидетельствуют о том, что в своем архиерейском доме ростовский митрополит организовал мастерскую работ по эмали, покупал краски, переучивал своих штатных иконописцев. Поэтому для многих, быть может, даже далеких от церкви людей, имя Арсения Марцеевича связано с народным финифтяным промыслом.

Нынешние художники-эмальеры считают Арсения Мацеевича своим небесным покровителем, у которого просят благословения на труды и творческие успехи. "Связь эта кому-то видна, кому-то не видна, кто-то чувствует. То, что художники есть в храме, это доказательство того, что пересекаются люди и вера. Дай Бог, чтобы это все чувствовали душой", - сказала художник Галина Соколова.

Символично, что в этот день Владыке Кириллу настоятель церкви Косьмы и Дамиана Александр Парфенов вручил именно финифтяный образ Арсения Мацеевича. Иконки с изображением святого на память получили и все прихожане.

16 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×