Саратов простился с Феодоровской иконой Божией Матери

Саратов, 15 марта 2007 г.

15 марта завершилось пребывание Феодоровской иконы Божией Матери в Саратове. Проститься с чудотворным образом, в течение десяти дней находившимся в храме Покрова Пресвятой Богородицы, пришло множество людей. Благодарственный молебен Божией Матери совершили Архиепископ Костромской и Галичский Александр, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан и Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, сообщает сайт Саратовской епархии.

Архиепископ Александр обратился ко всем, собравшимся в храме. Он особенно отметил тот факт, что Феодоровская икона Божией Матери, в течение восьми столетий пребывавшая на Костромской земле, никогда не покидала пределов России:

- Удивительна судьба этой святыни.- сказал Владыка Александр. - Когда в ХХ веке начались гонения на Русскую Православную Церковь, и многие святыни, перед которыми веками молился наш народ, изымались, были вывезены из страны, либо находились в музейном заточении, этот чудотворный образ, являющийся покровителем российской государственности, всегда находился с православным народом и пребывал в Церкви Божией.

В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия была положена традиция принесения Костромской святыни в другие города России для того, чтобы как можно большее число верующих смогли поклониться чудотворному образу, помолиться перед ним и испросить у Пресвятой Богородицы помощи и благословения. Так, Феодоровская икона Божией Матери посетила Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и Соловецкие острова, побывала в Твери и других регионах страны.

- И я рад,- отметил Архиепископ Александр, - что в эти дни великая святыня утешила своим присутствием Саратов. Пусть ее кратковременное пребывание послужит к радости и пользе, поддержит и укрепит жителей земли саратовской и поможет всем достичь святого праздника Пасхи. Храните веру православную, ибо без нее не может состояться Россия.

Пребывание Феодоровской иконы в Саратове стало большим событием в жизни города и области. За время пребывания святыни в Покровском храме ей поклонилось свыше 65 тысяч человек.

16 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×