Мать погибшего американского солдата построила в России храм в память о нем

Москва. 19 марта 2007 г.

Мать погибшего 19-летнего солдата Военно-морских сил США Павла Яроносяна Татьяна увековечила его память, построив церковь в России,сообщает агентство Интерфакс-Религия.

Женщина эмигрировала в США из небольшого поселка Оренбургской области вместе с детьми в поисках лучшей жизни. Павел погиб в автокатастрофе, когда возвращался в порт из однодневного отпуска домой.
После трагедии Татьяна долго колебалась, где похоронить сына: в Америке или в родном поселке. Перевезти тело Павла из США на родину ей не удалось.

На похороны Павла во Флориду приехал отец Анатолий - настоятель храма в селе Покровке, где Татьяна с семьей прожила больше половины жизни.

Священник рассказал ей, что в селе ему удалось раскопать пещеры, где когда-то жили монахи Свято-Никольского монастыря. "Я поняла, что это знак свыше! Если я не смогла похоронить тело сыночка в России, то по крайней мере его душа может вернуться обратно на родину. И я дала обет помочь отцу Анатолию построить храм в память о Павле. Чтобы на родине молились о его душе", - сказала Татьяна.

Практически все полученные от правительства США средства, около 90 тыс. долларов, положенные ей как матери погибшего на службе солдата, Татьяна отдала на строительство православного храма в России.

Она часто прилетала из Америки и лично следила за строительством церкви. По ее признанию, через несколько месяцев после освящения храма, во время установки новых куполов, ей явилось видение.

"Над самым храмом увидела своего Павлика. Он смотрел на нас с небес, его лицо светилось улыбкой! Я поняла, что душа сыночка обрела покой, вернувшись на родину!" - сказала мать.

19 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×