Архиепископ Брюссельский Симон возглавил православную вечерню перед Терновым венцом Спасителя в соборе Нотр-Дам в Париже

Париж, 16 марта 2007 г.

Фото Брюссельско-Бельгийскаой Архиепископии Русской Православной Церкви
Фото Брюссельско-Бельгийскаой Архиепископии Русской Православной Церкви
В пятницу 16 марта 2007 года, во время традиционного поклонения терновому венцу Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, вместе с сослужившими ему русскими и румынскими священниками, совершил православную верчерню в соборе Нотр-Дам в Париже, сообщает Пресс-служба Брюссельской епархии.

За богослужением русский православный хор исполнял песнопения на церковно-славянском и французском языках. Отрывок из Евангелия был прочитан архиепископом Симоном на церковно-славянском, а священником Сергием Моделем - на французском языках. В завершение вечерни глава Бельгийской и Голландской епархий, от имени православных паломников, выразил благодарность духовенству собора и рыцарям Святого Гроба за возможность участвовать в почитании святынь Страстей Господних.

Около трех тысяч паломников католического и православного исповеданий из различных стран Европы смогли затем приложиться к великим святыням - Терновому венцу, древу Креста и гвоздю Распятия.

На следующий день, в субботу 17 марта, архиепископ Симон, в сослужении епархиального секретаря священника Сергия Моделя и иеромонаха Александра (Синякова), совершил Божественную литургию в часовне доминиканского центра «Истина» в Париже. Здесь присутствовал директор Центра брат Гиацинт Дестивель и несколько членов ордена. Архиепископ Симон поблагодарил общину доминиканцев и Коллеж св. Василия, в котором она располагается, за их братское гостеприимство и пообещал посетить их снова.

Справка:

Терновый Венец Спасителя, хранящийся в парижском католическом кафедральном соборе Божией Матери вместе с частицей Честного Креста Господня и другими евангельскими святынями.
Терновый Венец Спасителя, хранящийся в парижском католическом кафедральном соборе Божией Матери вместе с частицей Честного Креста Господня и другими евангельскими святынями.
В 1204 году крестоносцы захватили Константинополь и основали Латинскую империю, просуществовавшую до 1261 года. Во время правления латинского императора Балдуина II королю Франции Людовику IX были проданы многочисленные христианские святыни, находившиеся в Константинополе, среди которых был и Терновый венец Спасителя.

В августе 1238 года король Людовик, прозванный Святым за свою веру и великое благочестие, торжественно встречал эту святыню за 40 км от Парижа. Людовик снял с себя все королевские регалии и обувь и вместе со своим братом нес ее на плечах. В 1241 году в Париж была принесена частица Креста Господня. В рекордные сроки, с 1243 по 1248 гг., для этих реликвий в центре Парижа на острове Ситэ была воздвигнута Сент-Шапель - Святая часовня, один из шедевров готической архитектуры - на строительство которой было затрачено денег в два раза больше, чем заплачено за сам Терновый венец. Вместе с венцом и фрагментом честного креста здесь хранился также один из гвоздей, вбитый в тело Христа. Терновые шипы, а их было около 70, были в качестве дара направлены соборам и храмам различных христианских стран. Во время Революции Сент-Шапель была закрыта, а святыни перенесены в Национальную Библиотеку. Благодаря конкордату 1801 года между Наполеоном I и римским папой святыни были возвращены парижскому архиепископу. В 1806 году Терновый венец и другие святыни, запаянные в специальные стеклянные капсулы, были размещены в сокровищнице собора Notre-Dame de Paris, где хранятся до сих пор.

В первую пятницу каждого месяца в 15:00, а также в Страстную Пятницу католического Великого поста Терновый венец вместе с частицей Креста Господня и Гвоздем от него выносятся для поклонения верующим. В другие дни года доступа к этим святыням нет.

19 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×