В Архангельской области прошли V межрегиональные общественно-научные историко-краеведческие Стефановские чтения

Архангельск 17 марта 2007 г

Святитель Стефан епископ Великопермский
Святитель Стефан епископ Великопермский
17 марта в г. Котласе Архангельской области прошли V межрегиональные общественно-научные историко-краеведческие Стефановские чтения, посвященные святителю Стефану Великопермскому - просветителю народов Коми сообщает сайт Архангельской епархии.

Инициатором чтений выступило общественно-просветительское движение краеведов города Котласа «Северное трисвечие». Помощь в организации проведения мероприятия оказали администрации Котласа и Котлаского района. В течение одного дня в зале администрации Котлаского района работали три секции, посвященные темам историко-культурного развития города Котласа и Котлаского района. Часть докладов посвящена и духовной культуре Русского Севера. В чтениях принимали участие доктора и кандидаты наук, аспиранты и краеведы, а также работники архивов со всего Северо-Западного региона. Свои сообщения подготовили представители научных кругов Петербурга, Кирова, Петрозаводска, Архангельска и других областных центров округа.

В своем обращении к участникам чтений епископ Архангельский и Холмогорский Тихон отметил:

«Как епископу Архангельскому и Холмогорскому отрадно было узнать, что вот уже несколько лет в пределах нашего Русского Севера организуются и успешно проводятся представительные краеведческие форумы, избравшие своим покровителем древнего русского святого, проповедника благой вести о Христе - святителя Стефана Великопермского. Воистину, имя прославленного святого и в наше время является светильником, собирающим многих и многих, и, по слову Евангелия, его не скрывают, но ставят на подсвечнике, чтобы светил всем (Мф. 5,15). Имя святителя Стефана Великопермского для Русского Севера может являться символом возрождения, духовного обновления, и осмысления исторического наследия нашего края. Оглядываясь в прошлое, мы видим, что годы богоборчества, смерчем уничтожая храмы и монастыри, стирая память о святых, принесли в человеческие сердца и умы дух разделения. Но сегодня мы понимаем: без духовного единства, без соработничества мы уже не можем духовно возрождать Отечество. Ведь культуру народа невозможно охранять от народа, но она может быть им сохранена. И как, скажите, можно оторвать русскую культуру от Православия?
Именно поэтому в нашей Архангельской области и нашей Архангельской епархии уже есть немалый опыт совместных форумов, конференций и чтений, проходящих под сенью Небесного покровительства наших святых и имеющих значительный общественный резонанс. Например, Иоанновские, Афанасьевские, Феодосиевские, Лонгиновские чтения организованные совместно с администрацией Архангельской области, Поморским государственным университетом, учреждениями культуры и образования, краеведами и педагогами. В этой связи, хотел бы призвать организаторов и участников Чтений, усвоивших имя Святителя Стефана Великопермского, пригласить для участия в них представителей Архангельской епархии. Как епископ Архангельской земли верю, что по молитвам святителя Стефана нам удастся принести многие плоды по возрождению нашего древнего края».

19 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×