Генеральный консул США в Екатеринбурге познакомился с деятельностью православной общины глухих и слабослышащих

Екатеринбург 13 марта 2007 г

13 марта состоялась встреча духовенства Екатеринбургской духовной семинарии с генеральным консулом США в Екатеринбурге г-ном Джоном Степанчуком. Как рассказал клирик семинарии иеромонах Виссарион (Кукушкин), целью визита дипломата было знакомство с деятельностью общины глухих и слабослышащих во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Община уже шестой год ведет свою работу при духовной школе сообщает, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".
Во встрече принимали участие проректор семинарии по учебной работе протоиерей Петр Мангилев, проректор по воспитательной работе иеромонах Аркадий (Логинов), а также духовенство, непосредственно занимающееся духовно-просветительской работой среди глухих - духовник семинарии игумен Донат (Малков), иеромонах Виссарион (Кукушкин), священник Михаил Шамов, диакон Иоанн Иващенко.
Консул, от имени протоиерея Константина Уайта, настоятеля Свято-Николаевского собора Вашингтона, предложил священникам общины глухих Екатеринбурга сотрудничество с единомышленниками из приходов Православной Церкви в Америке. Отец Константин и прихожане собора только начинают духовно-просветительскую работу с глухими, и в связи с этим их заинтересовал пастырский опыт служения неслышащим людям в Екатеринбурге.

Иеромонах Виссарион, в свою очередь, познакомил гостя с историей создания и сегодняшней жизнью общины, с различными направлениями деятельности священников и прихожан. Священники семинарии рассказали консулу о том недавнем прошлом, когда на всех уровнях господствовала жесткая установка: "у нас в стране нет инвалидов". Это негативно отразилось не только на образовании и социальной защите глухих, но и на отношении общества к инвалидам в целом. Поэтому для священников общины одной из главных задач является духовная поддержка глухих людей и оказание им в церкви посильной помощи.
Как православного христианина, Джона Степанчука, заинтересовала тема богослужений на жестовом языке. Он согласился с мнением священников, что церковные службы на жестовом языке - это более чем перевод, это молитва на родном для глухого человека языке. Поэтому служение глухим людям - это, в первую очередь, миссионерское служение и уже потом социальное. Это очень важный момент в организации служения глухим людям.
Консул выразил надежду, что благодаря дружественным контактам между священниками Екатеринбургской семинарии и Свято-Николаевского собора Вашингтона в православных храмах США также будут совершаться службы для неслышащих прихожан.
Далее в ходе беседы гостю рассказали о плодотворном сотрудничестве общины с Всероссийским обществом глухих (ВОГ), помощи коррекционным школам Екатеринбурга, методической поддержке священникам и мирянам в разных городах России и зарубежья.
Во время встречи также были обсуждены вопросы духовного образования в Екатеринбурге. Гость с интересом познакомился с историей духовной школы, с семинарской библиотекой - одним из лучших богословских книжных фондов Урала, и издательской деятельностью семинарии.
В заключение встречи, генеральный консул обещал всемерно способствовать сотрудничеству Екатеринбургской общины глухих с приходами Православной Церкви в Америке на благо духовного просвещения неслышащих людей. На память о встрече Джону Степанчуку были переданы памятные подарки и материалы о миссионерской деятельности священников семинарии.

19 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×