В Ульяновске возведут храм в память воинов, погибших в Великой Отечественной войне

Ульяновск, 19 марта 2007 г.

Идея увековечить в Засвияжье память тех, кто отдал свои жизни, защищая Отечество, родилась еще в 2000 году. К 55-летию Великой Победы возле дома культуры «УАЗ» хотели установить памятник павшим воинам. Но проект по разным причинам реализовать не удалось, сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата

Спустя несколько лет священник Симбирской епархии отец Александр Карагузин обратился к тогдашнему главе Засвияжского района Александру Башкареву с просьбой выделить участок под строительство храма. Тогда-то чиновники и решили: а почему бы не возвести храм-памятник на том месте, где когда-то хотели установить монумент?

Храм будет освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского, передает ИРА «Мозаика». Высота от земли до креста будет 30 метров, площадь самого здания - 500 квадратных метров. В цокольной части храма будет расположена крестильня. Его построят в центре сквера, расположенного на пересечении улицы Полбина и проспекта 50 лет ВЛКСМ.

Строительство нового храма благословил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Средства на храм-памятник будут собирать «всем миром». Как ожидается, богослужения в нем начнутся в 2010-м, в год 65-летия Победы.

19 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×