Российские парапланеристы совершили очередную попытку привлечь внимание общественности к Рдейскому монастырю

Псков, 19 марта 2007г.

Очередной перелет в Рдейский монастырь (Hовгородская область), цель которого - привлечь внимание общественности к этому памятнику архитектуры, совершили российские парапланеристы.

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель Псковской областной общественной организации "Клуб парапланеристов "7000" Мирон Антипов, в этом году впервые организацией перелета занимались не псковские парапланеристы, а их коллеги из города Холма Hовгородской области.

Рдейский монастырь расположен на границе Бежаницкого (Псковская область) и Холмского районов (Hовгородская область), на полуострове, на стыке двух озер. Высота Успенского собора Рдейского монастыря достигает 50 метров.

Добраться до монастыря возможно почти исключительно по воздуху: обитель расположена на берегу Рдейского озера и окружена непроходимыми болотами.

Успенский собор Рдейского монастыря. Фото сайта Русская линия
Успенский собор Рдейского монастыря. Фото сайта Русская линия
Величественный Успенский храм до сих пор поражает своей архитектурой и инженерными решениями, примененными при строительстве. Так, например, подвалы под собором расположены ниже уровня озера, но даже сейчас они не затоплены. В соборе сохранились фрагменты мраморного иконостаса.

Монастырь основан как мужской во второй половине XVII в. В то время все строения были деревянными. Первой каменной постройкой стала церковь Успения, возведенная в 1710 г. В 1764 г. монастырь упразднили, а к концу XVIII в. местный приход был переведен из бывших монастырских построек в деревню Наволок.

Возрождение обители (уже в качестве женской) произошло в конце XIX в. благодаря стараниям купца А.Н. Мамонтова. В это время были построены деревянная часовня, различные хозяйственные постройки и ограда (с восточной стороны - каменная). В 1898-1902 гг. вместо прежнего возведен новый Успенский собор. Храм был закрыт в 1932 г., хотя, по рассказам местных жителей, последние насельники обители жили здесь до начала Великой Отечественной войны.

20 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×