Адвокаты гей-парада борются с православными идеями в стенах МГУ

Москва, 24 марта 2007 г

Заявление Союза православных граждан по поводу попыток провести "оранжево-голубую революцию" на социологическом факультете главного вуза страны

В феврале группа активистов радикальных молодежных организаций, отдельных студентов соцфака МГУ и других вузов, в частности, Высшей школы экономики, объединившись в неформальную организацию OD-group, начала активно добиваться смещения действующего руководства факультета во главе с деканом Владимиром Ивановичем Добреньковым. Оппозиционеры проводят экстремистскую агитацию среди студентов, пытаются распространить в среде университетской молодежи волнения и смуту, периодически разбрасывают протестные листовки, желая придать массовый резонанс своим действиям, и отвергают предложения конструктивной дискуссии. Ими начата тенденциозная пиар-кампания в СМИ, в задачи которой входит не только искажение реального положения дел на социологическом факультете и дискредитация репутации Московского университета, но также социально-политическая дестабилизация российской интеллектуальной молодежи.

Протесты деятелей OD-group, среди прочего, вызывает открытая православно-патриотическая позиция, занимаемая деканом В.Добреньковым, сотрудничество руководства факультета с Русской Православной Церковью. Оппозиционеров раздражает факультативное преподавание на социологическом факультете "Основ православной культуры" (первый опыт университетского курса "ОПК" в МГУ), развитие научных контактов профессуры и студентов с Московской духовной академией и Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, появление на факультете ученого духовенства из Троице-Сергиевой Лавры. Истерическую реакцию адептов свободы слова вызывают православные взгляды преподавателей факультета. OD-group использует в своем возмущении весь набор избитых либеральных штампов, протестуя против "клерикализации" обстановки на факультете и "реакционной пропаганды".

Но какие идеи близки духу оппозиционеров взамен "реакционного" православного консерватизма и близости к Православной Церкви? Оказывается, горячую симпатию творцов студенческой смуты вызывают секс-меньшинства и их права. Активисты так называемой Гражданской объединенной зеленой альтернативы (ГРОЗА), разбрасывающие на социологическом факультете листовки с антиправославными лозунгами, в мае прошлого года смертным боем дрались с московской милицией, защищая запрещенный властями гей-парад и "попранное достоинство" российских геев. Таким образом, по логике ГРОЗы и OD-group, православную пропаганду в Московском университете должна заменить пропаганда гей-культуры.. Готово ли научное сообщество МГУ к такой альтернативе, по сути, предлагаемой ему деятелями OD-group?

Не вызывает сомнений, что за действиями радикальной молодежи и завербованных ими студентов соцфака стоят серьезные силы, заинтересованные в "оранжевой революции" в главном российском вузе в год накануне парламентских и президентских выборов в стране. Целенаправленное желание решить административно-хозяйственные проблемы на социологическом факультете путем революционного переворота, сопровождающегося либерально-секулярными лозунгами, выдает с головой настоящие задачи его организаторов - возбудить в студенчестве экстремистско-протестные настроения. Социологический факультет МГУ выбран в качестве одного из плацдармов обкатки технологий молодежного "майдана", которые затем сетевым методом будут опробоваться и в других вузах России, подогревая в молодежи оппозиционный дух. Вкупе с "маршами несогласных", стартующими в крупных городах страны, вкупе с провокационными содомистскими парадами студенческий бунт имеет шансы ближе к осени изменить расцветку Красной площади Москвы, превратив ее в радужный общероссийский "майдан".

Идеологическая окраска политтехнологов OD-group, добивающихся на первый взгляд личных корыстных целей - захвата власти на соцфаке - однозначно враждебна Православной Церкви. Их деятельность направлена в том числе и на выдавливание православной, национально ориентированной идеологии из МГУ, срыв наметившихся научных связей между Университетом и крупнейшими богословскими вузами России, насаждение агрессивно-секулярной либеральной мысли под видом научной светскости и объективизма. "Оранжевая революция" на социологическом факультете, осуществляемая на наших глазах идеологами OD-group, угрожает как перспективам интеллектуального сотрудничества светской науки и богословия, так и укреплению практических взаимоотношений Московского Государственного Университета и Русской православной Церкви.

Союз православных граждан заявляет о своей поддержке православного руководства социологического факультета МГУ, лично декана В.И.Добренькова и проводимой им политики поддержки православных идей в Университете. СПГ призывает представителей государственной власти, священноначалие Русской Православной Церкви, академическое и церковное научное сообщество России, патриотическую общественность выступить против подрывной деятельности на социологическом факультете молодежной OG-group и стоящих за ней сил, в перспективе угрожающей не только стабильности и научной деятельности в МГУ, но и национальным интересам страны.

Православие. RU

24 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×