Состоялось говение и совещание духовенства Восточно-Канадской епархии Русской Зарубежной Церкви

Монреаль, 24 марта 2007 г.

19 и 20 марта в Монреале проходило великопостное говение священнослужителей Восточно-Канадской епархии Русской Зарубежной Церкви, а также Пастырское совещание, заседание Епархиального совета и заседание Совета Директоров Братства преподобного Иова Почаевского. Говение и заседания возглавил епископ Манхеттенский Гавриил, Секретарь Архиерейского Синода, Управляющий Восточно-Канадской епархии, сообщает Сайт Русской Зарубежной Церкви.

Молитвенное настроение способствовало спокойному и кроткому обсуждению всех вопросов, связанных с повседневной жизнью епархии, некогда одной из самых богатых и благополучных в Русской Зарубежной Церкви. В последние годы дела в епархии вновь постепенно устраиваются к лучшему. Число прихожан постоянно возрастает, и чуть ли не ежедневно в приходы Восточной Канады возвращаются те, которые не выдержав нестроений прошедших лет, покинули, сами того не замечая, ограду Церковную. Так, из «мансонвилльского» раскола вернулся в лоно Святой Церкви Свято-Троицкий приход в Виндзоре. Успешно действует и новосозданная община свт. Тихона, Патриарха Московского, в Ватерлу (Онтарио), окормляемая настоятелем Воскресенской церкви в Торонто иереем Георгием Сачевским.

В ходе обмена мнениями все без исключения участники встречи высказали убеждение, что разница в подходе к предстоящему в мае сего года подписанию Акта о каноническом общении между Русской Православной Зарубежной Церковью и Русской Православной Церковью Московского Патриархата ни в коем случае не может служить причиной для каких бы то ни было раздоров и разделений, грозящих нашему Церковному единству.

24 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×