Католикос всех Армян отказался принять участие в церемонии открытия церкви на острове Ахтамар

Ереван, 27 марта 2007 г.

Католикос всех Армян Гарегин II отклонил приглашение губернатора Вана (Турция) Мехмета Нияза Танилири принять участие в открытии церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в озере Ван (Турция).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, реставрированная церковь Сурб Хач будет действовать как музей, а не как церковь под духовной властью Константинопольского патриаршества, церемония открытия будет проводиться по мирским канонам, а не в соответствии с канонами Апостольской Церкви. "Учитывая эти факты, Первопрестольный Эчмиадзин не будет принимать участие в церемонии", - говорится в сообщении.

Церковь "Сурб Хач"
Церковь "Сурб Хач"
"Подобные действия турецких властей не могут рассматриваться в качестве положительного сдвига на пути сближения армянского и турецкого народов, в особенности в контексте стремлений мировой общественности к партнерству народов и установлению диалога между различными религиями и культурами", - заявили в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Отметим, что армянская делегация примет участие в открытии церкви Сурб Хач на уровне замминистра культуры. Церемония намечена на 29 марта.

Церковь "Сурб Хач" (Святого креста) - выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Манвелом при правлении армянского царя Гагика Арцруни. Реставрация, начавшаяся в мае 2005 года под давлением международной общественности в вопросе сохранения культурно-исторических памятников на своей территории, считается законченной 30 августа 2006 г. На ее восстановление турецкие власти выделили 1,5 млн. долларов. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван. "Сурб Хач" - это та церковь, которую не рискнули уничтожить даже во времена массового разрушения турками церквей на территории Западной Армении. Благодаря своей мировой знаменитости церковь спаслась от вандализма.

27 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×