У нижегородских студентов-медиков будет свой храм

Нижний Новгород, 26 марта 2007 г.

26 марта в Нижегородской медицинской академии прошло рабочее совещание с представителями Нижегородской епархии. Оно было посвящено вопросу строительства храма и установке памятника святому архиепископу Луке Войно-Ясенецкому, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Фото сайта Нижегородской епархии.
Фото сайта Нижегородской епархии.
Идея воздвигнуть около Медицинской академии храм, посвященный этому святому, принадлежит руководству академии. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, он же святой архиепископ Лука, является ярчайшим примером единения медицинской науки и практики с верой в Бога.

Строительство храма осуществится совместными усилиями Нижегородской епархии и Нижегородской медицинской академии. По словам протоиерея Игоря Покровского, уже составлен генеральный план строительства, согласно которому и храм, и памятник будут установлены около учебного корпуса Медицинской академии на проспекте Гагарина.

Храм планируется построить рядом с памятником врачам-участникам Великой Отечественной войны. Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, он будет однопрестольным, рассчитанным на сто человек.

Бронзовый памятник архиепископу Луке выполнит нижегородский скульптор Иван Лукин. Он уже не в первый раз сотрудничает с Нижегородской епархией. Самые известные его работы - ангел на крыше Нижегородской Духовной Семинарии и памятник Патриарху Никону в селе Вельдеманово.

Строительство храма и установку памятника планируется закончить в октябре 2007 года.

28 марта 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×