В Москве совершен Чин Присоединения к Церкви временно отпавших от нее верующих

Москва, 2 апреля 2007 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ежегодно проводится Чин Присоединения к Русской Православной Церкви людей, по тем или иным причинам отпавших от нее.

В настоящее время Чин Присоединения проводится два раза в год (как правило, в Лазареву субботу и 19 ноября - в день памяти преподобного Варлаама Хутынского).

31 марта, в Лазареву субботу, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Чин Присоединения совершил архиепископ Истринский Арсений, сообщает Патриархия.ru.

С инициативой возрождения практики совершения Чина выступил Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.С. Хомякова. Основной задачей создания центра была духовная реабилитация людей, пострадавших от нетрадиционных тоталитарных деструктивных псевдорелигиозных организаций и сект.

Чин Присоединения проходят люди, которые, будучи крещены в Православии, впоследствии были перекрещены в другую веру, прошли инициацию с получением нового имени (например, в восточных культах), сами занимались медитацией, практиковали мантрические чтения и т.д.

По словам руководителя программы реабилитации Центра священника Евгения Тремаскина с 1995 года в Чине Присоединения приняли участие более трех тысяч человек, вернувшихся в спасительное лоно Православной Церкви. «Если человек после совершения определенного акта перестал быть членом Церкви, то и вернуться он должен также через чин отречения от заблуждений и присоединения к полноте церковной», - отметил отец Евгений.

Большинство людей перед совершением Чина проходят соответствующую подготовку: еженедельно по вторникам в Центре проводятся катехизаторские беседы. Сам Чин, совершаемый епископом через возложение рук, проводится перед Литургией, с тем, чтобы люди могли участвовать в Евхаристии сразу после их возвращения в Церковь.

Приемная Центра по вопросам прохождения Чина Присоединения осуществляет прием по вторникам с 12 до 17 часов при храме «Всех скорбящих Радость» (ул. Б.Ордынка, 20, дом причта, 1 этаж). Прием ведет руководитель программы реабилитации священник Евгений Тремаскин. Телефон Центра 953-29-03.


2 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×