В больнице Ленска мироточат иконы

Москва, 2 апреля 2007 г.

В молитвенной комнате центральной районной больницы Ленска (Саха) накануне Великого поста замироточили иконы: икона великомученика и целителя Пантелеимона, небольшие софринские иконы «Ангел-хранитель» и «Троица», сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на республиканскую газету.

Молитвенная комната в больнице существует несколько лет, туда регулярно приезжает священник, совершаются молебны, читаются акафисты. Мироточение продолжалось около недели, затем прекратилось.

«Не стоит устраивать ажиотаж по этому поводу, - говорит настоятель храма св. Иннокентия Ленска отец Анатолий, - для ленчан мироточение - болезненная вещь, перед обоими наводнениями в городе были мироточения. Но ведь горе случается не из-за того, что мироточат иконы. Это, конечно, чудо Божие, лишний повод для нас задуматься о своей жизни, помолиться, покаяться. Вспоминается история города Ниневии, описанная в книге пророка Ионы: Господь хотел уничтожить Ниневию, но жители наложили на себя пост, стали молиться, и изменили свое будущее. Город не был уничтожен. Наша судьба в наших руках, мы можем менять мир вокруг себя в лучшую сторону».

Напомним, иконы «мироточат» - выделяют вещество миро - источают благовонный запах, миро, маслообразную жидкость, кровь. Учёные не могут объяснить, как на иконе образуются капли вещества. По их мнению, подделки в случаях образования вещества из ничего исключены. Мнения, объясняющие подобные явления, лежат за гранью науки - так считает официальная наука. До XX в. мироточение или слезоточение икон было редким, исключительным явлением. Массовые знамения стали наблюдаться в России в XX в. Первый такой период приходится на начало 1920-х годов. 1991 год - начало времени повсеместных знамений от икон в России.

2 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×