Святейший Патриарх Алексий совершил молебен на начало Чина мироварения

Москва, 2 апреля 2007 г.

Молебном в Донском монастыре Его Святейшество положил начало Чину мироварения, который завершится освящением мира в Великий Четверг в кафедральном Богоявленском соборе, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Миро - это особая смесь 50 веществ на основе оливкового масла, душистых трав и благовонных смол, которая используется в таинстве миропомазания, завершающем таинство крещения. Миро считается святыней и хранится в алтаре.

В Русской Православной Церкви миро готовится только раз в году, на Страстной седмице. Оно варится три дня (с понедельника по среду) в огромном сосуде. При этом диаконы перемешивают миро специальными веслами, а священнослужители читают Евангелие. В Великий четверг во время богослужения Патриарх освящает миро.

Прежде трехдневный чин совершался в специальной Мироваренной палате Патриаршего дворца в Московском Кремле. Сейчас там выставочный зал, в котором можно увидеть сосуд, использовавшийся для варения миро. Действующая мироварница находится в Донском монастыре Москвы.

Освящение мира - одно из священнодействий Православной Церкви, традиционно совершаемое на Страстной Седмице. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Православной Церкви, причем, не каждый год, а по мере расходовании мира, освященного в предыдущие годы.

Освященное миро по благословению Святейшего Патриарха раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Крещения, а также при освящении храмов.

2 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×