В первый день Страстной седмицы православная молодежь прошла крестным ходом от Саввино-Сторожевского к Ново-Иерусалимскому монастырю

Москва, 2 апреля 2007 г.

В понедельник, в первый день Страстной седмицы, группа представителей православных молодежных организаций Москвы и Московской области из 17 человек прошла крестным ходом от Саввино-Сторожевского монастыря к Ново-Иерусалимской обители.

Расстояние между монастырями - около 30 километров - молодые люди прошли, стараясь двигаться максимально близко к первоначальному маршруту покаянного царского пути царя Алексея Михайловича Романова, который из своей резиденции в Саввино-Сторожевском монастыре накануне Пасхи совершал крестный ход в Ново-Иерусалимский монастырь, где находилась резиденция патриарха.

"Молодые паломники шли с иконами Пресвятой Богородицы, семьи царственных новомучеников и с черно-желто-белым российским имперским флагом, который для них обозначает историческую связь времен", - рассказал "Интерфаксу" один из организаторов крестного хода, сопредседатель православного молодежного движения "Георгиевцы" Игорь Тихоновский.

По его словам, идея провести крестный ход по царскому пути, соединившему две святых обители, возникла у ребят еще 4 ноября прошлого года. "Тогда мы на Крутицком подворье выпускали в небо голубей, символизируя наше общее единство в Святом Духе. Для нас пройти этим путем - прежде всего духовное дело, но не менее важно и привлечение внимания общественности к нашей исторической памяти, к возрождению традиций Российской империи", - сказал И.Тихоновский.

Поддержку в организации крестного хода оказали Одинцовское отделение МЧС РФ и оргкомитет по подготовке и проведению торжеств, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Звенигородского.

Организаторы надеются, что такие крестные ходы станут традиционными.

2 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×