Святейший Патриарх Алексий напомнит с трибуны ПАСЕ о необходимости сохранить нравственные ценности в Европе

Москва, 2 апреля 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ходе запланированного на октябрь визита во Францию и выступления в ПАСЕ намерен поднять тему духовного кризиса современной Европы.

«Я буду говорить о тех ценностях христианских, которые, к сожалению, утрачиваются Западной Европой, когда пропагандируется грех», - сказал Его Святейшество на предпасхальной встрече с журналистами в Москве.

В связи с этим Алексий II отметил, что мэр Москвы Юрий Лужков после решения о запрете гей-парада испытал на себе давление со стороны мэров европейских городов. «Он занял твердую позицию, что гей-парада в Москве не будет. Но однополые «браки» сегодня все больше и больше имеют распространение в Западной Европе, и это при демографической проблеме», сообщает Патриархия.Ru.

«Я спрашивал у светил медицинского мира: это (однополая любовь) болезнь? Они сказали: отклонение от нормы. Но есть другие отклонения от нормы, скажем, клептомания, но ведь ее никто не рекламирует. Почему же это отклонение так широко рекламируется?» - выразил недоумение Святейший Патриарх.

Он подчеркнул, что сохранение духовно-нравственных ценностей, традиционной семьи - «основа как будущего нашей страны, так и западного мира». «Многие беды в нашей стране оттого, что утрачен институт семьи, утрачены христианские ценности», - сказал Патриарх Алексий.

По его словам, возрождение семейных ценностей - «главное сегодня и в нашей жизни, и в жизни Европы».

2 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×