На VI Московском пасхальном фестивале публике представят балетные спектакли, сочинения выдающихся русских и зарубежных композиторов

Москва, 5 апреля 2007 г.

Торжественное открытие VI Московского пасхального фестиваля состоится 8 апреля в Большом зале консерватории.

Фестиваль будет длиться месяц и объединит в себе более 120 концертов в 22 российских городах, сообщают организаторы, передает ИНТЕРФАКС.

Центральной фигурой в симфонической программе фестиваля станет Игорь Стравинский, 125-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь музыкальный мир. На концертах прозвучат сочинения этого выдающегося русского композитора - как хорошо известные (триада русских балетов "Жар-птица", "Петрушка", "Весна священная" и опера-оратория "Царь Эдип"), так и редко исполняемые (симфония "Свадебка", кантата "Звездоликий").

Другой "сюжетной линией" в программе выступлений Мариинского оркестра и художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева, станут сочинения двух величайших западноевропейских композиторов, творивших на рубеже XIX-XX веков, - Рихарда Вагнера и Густава Малера.

Впервые в двух российских городах, Уфе и Самаре, В.Гергиев представит фрагменты из тетралогии "Кольцо нибелунга" с участием ведущих солистов Мариинской оперы. Избранные симфонии Г.Малера прозвучат в Нижнем Новгороде, Москве, а также в Санкт-Петербурге - в новом концертном зале Мариинского театра.

Впервые в рамках Московского пасхального фестиваля Мариинский театр представит свои лучшие балетные спектакли - "Лебединое озеро", "Драгоценности", "Форсайт в Мариинском", "Балеты Джорджа Баланчина", "Дон Кихот" с участием Ульяны Лопаткиной, Виктории Терешкиной, Леонида Сарафанова и других выдающихся артистов Мариинского балета.

Спектакли пройдут на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Еще одним событием станет первый показ в Москве новой сценической версии оперы Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" в постановке французского режиссера Алена Маратра.

Фестиваль проводится с 2002 года по инициативе В.Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова и получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2003 году Московский пасхальный фестиваль был поддержан Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и получил статус всероссийского.

5 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×