Предстоятель Украинской Православной Церкви призывает политиков к миру

Киев, 5 апреля 2007 г.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил с обращением в связи с политическими событиями в стране, передает сайт УПЦ. Текст этого обращения владыка вручил во время встречи с президентом Украины В.Ющенко, состоявшейся 4 апреля.

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Дорогие соотечественники!

Завершается Великий святой и спасительный пост. Пройдя путь Четыредесятницы, мы вступили в его последнюю неделю, когда молитвенно вспоминаем последние дни земной жизни и служения нашего Спасителя. Мы размышляем над страданиями и Крестной смертью Господа нашего Иисуса Христа и литургийно сопереживаем Ему, становимся по слову апостола Павла соучастниками Его страданий, чтобы, усвоив их, наследовать жизнь вечную. Однако враг рода человеческого не дремлет, и по иронии судьбы эта неделя стала воистину страстной не только в богослужебной жизни Церкви, но и в жизни нашего общества.

Мы снова становимся свидетелями, как разворачивается противостояние и увеличивается политическое напряжение. Считаем, что любые невзвешенные действия политиков могут привести к непредвиденным последствиям. Нас беспокоит тот факт, что люди снова начали делиться на своих и чужих.

Сегодня, как и всегда, Церковь со своим народом. Она никогда не делила, не делит и не будет делить своих детей по происхождению, социальному статусу, национальностью, языку или политическим вкусам. Политические вкусы и разногласия не должны разделить родителей и детей, супружеские пары, друзей или сотрудников. Политика не должна посеять плевелы ненависти и злобы в наши сердца. Сохранение общественного мира и покоя в вихре сегодняшних событий - это общая наша обязанность. Вспомним слова святого апостола Павла: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12,18). Мы призываем политиков к мудрости и взвешенности. Помните, что от правильности ваших действий зависит возможность взаимопонимания. Ради сохранения спокойствия в стране и блага народа пожертвуйте своими амбициями и сядьте за стол переговоров.

Наша пастырская обязанность напомнить, что все мы дети единого Небесного Отца, дети единой матери - Украины. Мы должны помнить об этом, независимо от того, какие политические взгляды разделяем. Не нужно снова своими делами возводить на Голгофу Христа, не нужно снова распинать Украину и раздирать ее хитон.

«Мир вам!» С такими словами обратился воскресший Христос к Своим ученикам. Мир всем, мир каждому человеку - с этими словами обращается к нам Христос Спаситель, Который претерпел крестные страдания и смерть, чтобы вселить в сердца Своих последователей мир, покой и братскую любовь.

Всех вас, братья и сестры, призываем к терпению и усиленной молитве за наше Государство. Пусть свет Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа просветит ум и сердца тех, кто желает нашему народу добра.

Вера в Воскресение Христово объединяла и объединяет всех Его последователей. В светлую пасхальную ночь, в вихре политических событий мы должны суметь увидеть в каждом нашем ближнем брата и сестру. К этому нас призывает Святая Церковь: обнимем друг друга радостью, скажем братьям и ненавидящим нас: простим друг другу все Воскресением (стихира Пасхи), чтобы едиными устами прославлять Воскресшего Христа Жизнодавца.

+ Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины
4 апреля 2007 г.
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

5 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×