Православные Китая отпраздновали Пасху

Москва, 9 апреля 2007 г.

В Пекине, в старинном здании Красной фанзы, на территории Посольства Российской Федерации в КНР - в самом многочисленном приходе Китая - прошел торжественный пасхальный крестный ход и ночная Божественная литургия. В крестном ходе участвовало более 300 человек. Богослужение совершил иеромонах Венедикт (Лимонов), приехавший в Пекин из Владивостокской епархии (г. Уссурийск).

С 4 апреля в Красной фанзе совершались богослужения Страстной Седмицы. В Великую Среду иеромонах Венедикт совершил Таинство Елеосвящения (Соборования) (соборовалось более 40 человек). В Великий Четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, была совершена Божественная литургия святого Василия Великого. Утреня Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий была отслужена в четверг вечером. В Страстную Пятницу - в день крестных страданий и смерти Спасителя - в Красной фанзе прошла Вечерня с чином Выноса Плащаницы и Утреня Великой Субботы с чином Погребения. В праздник Благовещения, в субботу, 7 апреля, была совершена Божественная литургия, за которой причащалось более 80 человек. После литургии отец Венедикт освятил куличи, пасху и пасхальные яйца. Прихожане постарались как можно лучше украсить куличи собственного приготовления и раскрасить яйца, соблюдая русские традиции в условиях проживания в Китае.

К празднику Святой Пасхи Красная фанза благоукрасилась: появились новые подсвечники, а на алтарном месте был установлен запрестольный образ Воскресения Христова в деревянном застекленном киоте высотой три метра с подсветкой. В 23.30 в Красной фанзе началась Пасхальная Полунощница и крестный ход - торжественная процессия с хоругвями, фонарями, Евангелием, иконами, с пением стихиры Пасхи "Воскресение Твое, Христе Спасе+" прошла около стены Красной фанзы к Поклонному кресту в парке Посольства. В конце верующие остановились перед закрытыми центральными дверями Красной фанзы, словно перед входом к Гробу Господню. В ночном небе Пекина торжественно прозвучал возглас священника: "Христос воскресе!". В ответ зазвучали радостные голоса: "Воистину воскресе!". На ночной Божественной литургии Евангелие читалось на церковно-славянском, русском, французском, английском, немецком и китайском языках, так как среди участников службы находились православные граждане разных стран (Россия, Франция, Украина, Греция, Сербия, Польша, США). За литургией причастилось более 80 человек.

Освящение куличей
Освящение куличей
К празднику Святой Пасхи - 3 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в парке Посольства Российской Федерации в КНР на месте первой в Китае православной церкви, а затем храма Всех Святых Мучеников Российской Духовной Миссии был установлен памятный мемориал: поклонный крест и памятная плита с изображением храма и кратким описанием его истории. Поклонный крест в Великую Среду освятил иеромонах Венедикт. В день Святой Пасхи, во время Пасхальной Вечерни, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия иеромонах Венедикт вручил старшему советнику Посольства Российской Федерации в КНР Е.Ю. Томихину медаль преподобного Сергия Радонежского II степени. Почетная награда была вручена сотруднику российского Посольства в знак благодарности за организационную работу по перенесению останков генерал-лейтенанта В.О. Каппеля из Харбина в Москву в декабре 2006 года.

Днем 8 апреля в клубе Посольства прошел пасхальный детский утренник, организованный прихожанами общины, учащимися Воскресной школы и школьниками старших классов посольской школы. Детям была показана кукольная постановка пасхальной сказки "Колобок". Во время концерта звучали пасхальные песнопения и стихотворения, посвященные Воскресению Христову. Во время конкурсов детям дарили освященные пасхальные яйца и другие подарки. Пасху в Китае встречали и в других православных приходах. В Шэньчжэне и Гуанчжоу богослужения Страстной Седмицы и Святой Пасхи совершил иеромонах Мелетий (Соколов) (Московская Духовная Академия), прибывший по приглашению православных общин провинции Гуандун. В Шэньчжэне впервые была отслужена ночная Пасхальная литургия. Службы в Шэньчжэне посетили верующие из России, Украины, США, Сербии и Румынии, а на богослужения в Гуанчжоу собрались православные из России, Украины и Франции. В здании Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае пасхальные богослужения совершил священник Алексий Киселевич. На Божественной литургии присутствовали генеральные консулы Болгарии и Греции с супругами, граждане этих стран и россияне. На пасхальную службу пришли более 120 человек. Православные из Гонконга, России, США, КНР, Франции, Украины и Сербии встретили Светлое Христово Воскресение в храме Петра и Павла в Гонконге, где богослужения провел протоиерей Дионисий Поздняев. Для православных граждан КНР служба в Гонконге - это единственная возможность побывать на Пасхальном богослужении.

Православие.Ru

9 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×