В музее "Малые Корелы" прошел крестный ход

Архангельск, 9 апреля 2007 г.

Впервые в музее "Малые Корелы" в праздник Светлого Христова Воскресения состоялся крестный ход вокруг церкви Вознесения Господня, расположенной на центральной площади музея.

В Праздник Праздников настоятель храма Успения Божьей Матери Лявлинского прихода протоиерей Андрей Хрусталев провел пасхальную службу и крестный ход вокруг старейшего храма. Освятил отец Андрей и праздничные угощения: яйца и куличи.

В музее "Малые Корелы" в этот день можно было увидеть Пасхальные обряды, в исполнении фольклорно-этнографического театра "Славутница" под руководством Людмилы Козинской.

"Чивили, чивили, жаворонки летят? Хвостом шевелят, пошевеливают..." - приговаривали маленькие дети, бегая по угору с колокольчиками. Считалось, что весенние птицы на звон скорее в гости прилетят. А девушки, как и принято в северной деревне, выходили на высокий угор, весну да солнце песнями созывать.

Для здоровья на Пасху талой водой умывались, для хорошего урожая яйца по земле катали. В этих и других обрядах можно было поучаствовать в музее "Малые Корелы" в праздничный день.

На Севере всегда особой популярностью пользовалась игра: "подскакивание на досках". Увлекла она и посетителей музея. На Руси говорили: "Чем выше прыгнешь, тем посевы лучше будут".

Желающих попробовать себя в искусстве колокольного звона в Светлое Христово Воскресение было очень много, ведь Пасха - это единственный день в году, когда звонить в музейные колокола могут все гости праздника.

Православие.Ru

9 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×