Празднование православной Пасхи в Венеции происходило в тысячелетнем храме

Венеция, 9 апреля 2007 г.

Пасхальные богослужения прошли на приходе святых Жен-Мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции, сообщает пресс-служба прихода. Древняя церковь Усекновения Главы св.Иоанна Предтечи, предоставленная в распоряжение прихода, встречала в пасхальную ночь свою тысячную Пасху, ведь в 2007 году этой церкви исполняется ровно тысяча лет.

По обычаю, в пасхальную ночь собралось множество молящихся - здесь были не только жители Венеции и Местре, но и православные из Падуи, Удине и Феррары. Как всегда церковь прихода святых Жен-Мироносиц собрала православных разных национальностей и разных Поместных Церквей: белорусы, русские, молдаване, украинцы, сербы, грузины, православные итальянцы - все встречали вместе Пасху Христову в Венеции.

Верующие города Адрия, супруги Заза и Цоцо, преподнесли в дар приходу прекрасный подарок - икону святого великомученика Георгия, покровителя Грузии, выполненную в технике эмали.

Особенно было радостно видеть, что молящиеся не расходились до самого конца службы, закончившейся после 3-х часов утра. Многие приступили к Таинству Причащения. Прекрасно пел приходской хор под управлением Зои Тухмановой. После службы, как всегда, прихожане организовали братскую трапезу.

Особо следует сказать и о том, что в этом году довольно много людей собралось на пасхальную вечерню, в то время как в прежние годы приходило мало верующих.

После совершения пасхальной вечерни, настоятель прихода святых Жен-Мироносиц, священник Алексий Ястребов, отправился в города Адрия и Тальо ди По, чтобы поздравить верующих, проживающих в провинциях Ровиго и Кьоджа, и совершить освящение куличей и пасох.

9 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×