В Ставрополе подвели итоги краевого конкурса "Светлый Ангел"

Ставрополь, 9 апреля 2007 г.

9 апреля в Ставрополе подвели итоги краевого конкурса "Светлый Ангел", приуроченного ко второму дню Пасхи, когда на Ставрополье отмечают День православной молодежи, сообщает пресс-служба епархии.

В 2007 году конкурс, организованный Ставропольской и Владикавказской епархий Русской Православной Церкви совместно с мэрией города Ставрополя, проводился впервые. Компетентной комиссии под председательством Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана были представлены работы более восьмидесяти претендентов в возрасте от пятнадцати до тридцати лет.

Были определены три номинации: "Жертвенное сердце" (за активное социальное служение); "Вслед за святителем Игнатием" (за просветительскую работу и достижения в области литературы и культуры); "Смирением возвышаемый" (за успехи в области науки).

Как отмечает куратор "Светлого Ангела" проректор Ставропольской духовной семинарии архимандрит Роман (Лукин), "все работы достойны высокой оценки и перед жюри стаяла непростая задача выделить победителей".

Церемония подведения итогов и вручение наград прошли в Институте дружбы народов Кавказа (ИДНК). Вуз давно и плодотворно сотрудничает со Ставропольской и Владикавказской епархией. Здесь создан первый на Юге России православный домовый храм, открыт теологический факультет.

Праздник начался с пасхального молебна, совершенного в храме святой мученицы Татианы ИДНК. Богослужение совершил Епископ Феофан в сослужении ставропольского духовенства. В храме молились преподаватели студенты Института дружбы народов Кавказа, победители конкурса, представители мэрии и краевой Думы.

В своем слове Епископ Феофан уделил особое внимание молодежи, отметив, что конкурс показал: "у нас есть прекрасная молодежь, думающая и нравственная". "Вам предстоит взять на себя ответственность за Россию, - сказал Владыка, обращаясь к молодым людям, - и я верю и надеюсь, что вы окажетесь достойны этой ответственности".

Затем состоялось вручение дипломов и премий конкурса. Помимо трех мест в каждой номинации, были также вручены специальные премии мэра города Ставрополя и компании "Норд".

9 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×