Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл хоровую программу VI Московского Пасхального фестиваля

Москва. 9 апреля 2007 г.

9 апреля, в Светлый понедельник, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию открытия хоровой программы VI Московского Пасхального фестиваля.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л.И.Швецова; архиепископ Истринский Арсений; епископы Дмитровский Александр и Бронницкий Амвросий.

Художественным руководителем ежегодного Пасхального фестиваля является известный дирижер Валерий Гергиев.

Хоровая программа фестиваля организована по благословению Святейшего Патриарха Алексия при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Правительства Москвы.

Открывая фестиваль, с приветствием к его гостям и участникам обратились Святейший Патриарх Алексий и первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л.И.Швецова, сообщает Седмица.Ru.

В концертной программе выступили мужской хор под управлением иеромонаха Амвросия (Носова); хор Крестовоздвиженского собора г. Калининграда (регент Евгения Синиченкова); а также хор Мариинского театра (главный хормейстер и дирижер Андрей Петренко).

Иеромонах Амвросий (Носов), работая музыкальным редактором издательского отдела Московского Патриархата, стал руководителем профессионального мужского хора, созданного в 1987 году по инициативе и благословению митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Творческая биография хора Крестовоздвиженского собора Калининграда началась в 1989 году, когда в Калининграде началось возрождение церковной жизни. Ввиду особого географического положения Калининградской области, хор Крестовоздвиженского собора известен в Западной Европе и является участником многих европейских конкурсов и фестивалей. Хор Мариинского театра принадлежит к числу наиболее авторитетных хоровых коллективов России. Его история ведеn свое начало с 1860 года. С участием хора Мариинского театра выпущено значительное количество записей ряда музыкальных произведений (например, таких, как «Борис Годунов» Мусоргского, «Иван Грозный» Прокофьева, «Реквием» Верди). Весной 2003 года вышла новая запись Мариинского хора и оркестра под управлением Валерия Гергиева - кантата «Александр Невский» С. Прокофьева.

9 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×