Десять лет назад была спасена Туринская Плащаница

Рим, 12 апреля 2007 г.

Десять лет назад в Домском соборе Турина произошел пожар, почти до тла выгорела капелла Гуарини, где хранился футляр со знаменитой Туринской Плащаницей, одной из величайших христианских святынь. В это льняное полотно было завернуто тело Христа после снятия с креста.

Реликвию из закрытого пуленепробиваемого саркофага чудом, в последнюю минуту перед обрушением потолка, удалось извлечь пожарному, ставшему национальным героем. Причиной возгорания было короткое замыкание в электросети. В сентябре 2004 г. суд признал виновными в пожаре сторожа и четырех сотрудников реставрационной мастерской. Однако в марте прошлого года апелляционный суд отменил этот приговор. В 1997 г. точную копию Туринской Плащаницы /всего таких копий в мире пять/ известный американский ученый Джон Джексон передал в Московский центр по изучению Плащаницы, в котором трудятся православные физики, математики, биохимики, искусствоведы.

В октябре 1997 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий П в московском Сретенском монастыре освятил изображение Плащаницы как Нерукотворный образ Спасителя.

Восстановление капеллы в Турине идет успешно, передает ИТАР-ТАСС, она предстанет перед верующими в первоначальном виде на два года раньше срока, первоначально предполагалось завершить работы в 2011 году, к празднованию 150-летнего юбилея объединения Италии.

12 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×