Суд над убийцами священника Олега Ступичкина начнется 23 апреля

Екатеринбург, 12 апреля 2007 г.

Постоянная сессия Свердловского областного суда по уголовным делам начнет 23 апреля в Нижнем Тагиле рассмотрение уголовного дела об убийстве настоятеля храма Петра и Павла Екатеринбургской епархии Олега Ступичкина, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в четверг в пресс-службе суда.

По данным следствия, в совершении преступления подозреваются двое ранее судимых жителя города Алапаевска: 32-летний Сергей Давлятчин и 33-летний Роман Сухачев.

В вечернее время 6 января 2007 года они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в храм Петра и Павла, расположенный в поселке Нейво-Шайтанский города Алапаевска. Дождавшись окончания рождественской службы и ухода всех прихожан, злоумышленники, заранее договорившиеся между собой, напали на настоятеля.

По данным следствия, С.Давлятчин и Р.Сухачев целенаправленно наносили священнику удары обрезком металлической трубы, руками и ногами в область головы, в результате чего священник погиб.

Согласно информации прокуратуры, после совершения убийства подозреваемые похитили из церкви имущество - иконы и киоты - на общую сумму около 63 тыс. рублей. Часть похищенного сообщники спрятали в подсобном помещении храма, а часть, завернув в скатерть, вынесли.

С.Давлятчину предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство) и ст.162 УК РФ (разбой). Р.Сухачеву, помимо обвинений по тем же статьям, предъявлено обвинение и по ст.131 УК РФ (изнасилование) которое он совершил за несколько месяцев до убийства священника.

Оба подозреваемых находятся под стражей.

12 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×