Архиепископ Брюссельский Симон отметил 20-летие своего архиерейского служения

Брюссель, 12 апреля 2007 г.
11 апреля 2007 года в Свято-Троицком храме города Брюсселя состоялось торжественное празднование 20-летнего юбилея архиерейского служения архиепископа Брюссельского и Бельгийского, а также Гаагского и Нидерландского Симона.
Торжества начались Божественной литургией, возглавляемой архиепископом Симоном, сообщает епархиальный сайт. Ему сослужили епископ Евменийский Максим, епископ Синопский Афинагор (Константинопольский Патриархат), 17 священников и 5 диаконов из Бельгии и Голландии, представляющие Константинопольский, Московский, Сербский, Румынский и Болгарский Патриархаты. Богослужение совершалось на церковнославянском, французском, нидерландском, греческом и румынском языках. В храме в этот день присутствовали: митрополит Бельгийский Пантелеимон (Константинопольский Патриархат, священник Стефан Веертс (Русская Православная Церковь Заграницей); от Римско-Католической Церкви: нунций Ватикана архиепископ Карл Раубер, епископ Намюрский Андре Леонард и викарный епископ Брюсселя Люк де Ховр, другие католические священники, братья Шеветоньского монастыря, глава общины св. Эгидия баронесса Хильде Киебом; представители Российского дипломатического корпуса в Бельгии, в т.ч. глава Представительства РФ при НАТО К.В. Тоцкий, генеральный консул Италии в Бельгии, советник отдела культов Министерства юстиции Бельгии.
По завершении богослужения митрополит Пантелеимон поздравил Владыку и вручил ему памятную панагию от имени Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и серебряную чашу от Архиепископии Бельгии, Голландии и Люксембурга. От Брюссельско-Бельгийской и Голландско-Нидерландской епархий Московского Патриархата Владыке были приподнесены митра с полным комплектом архиерейского облачения, панагия и крест. Духовенство и верующие епархии, присутствовавшие гости также вручили владыке Симону многочисленные подарки и цветы.
В адрес юбиляра поступило письменное поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В нем, в частности, сообщается о награждении архиепископа Симона орденом св. благоверного великого князя Даниила Московского II-й степени. Представителем Посольства России в храме был зачитан текст Благодарственного письма Посла России в Королевстве Бельгии В.Б. Лукова, адресованного архиепископу Симону.

12 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×