Ярославскую пенсионерку наградили орденом Святой равноапостольной княгини Ольги

Москва, 12 апреля 2007 г.

Жительница села Артемьево Тутаевского района была награждена орденом Святой равноапостольной княгини Ольги, сообщает сайт Ярославской епархии. Этим орденом отмечают заслуги женщин, потрудившихся на благо церкви. И она, действительно, его заслужила. Именно благодаря Зое Александровне в Артемьеве появился храм. Меньше года ушло на строительство церкви Рождества Христова. Фундамент закладывали прошлым летом рабочие из поселка Октябрьский, кирпичи везли из Иванова, стены возводили тутаевские мастера, крышу крыли рыбинские рабочие, а купола изготавливали москвичи, те, что делали главы храма Христа Спасителя. Зоя Александровна в деталях перечисляет тех, кто строил. И вспоминает, что многие до последнего не верили, что храму быть.

Последние 7 лет, признается Зоя Александровна, она провела на колесах - в постоянных разъездах по области и за ее пределами. Собирала деньги. Приходила к спонсорам и простым людям. Павел Павлович Кочнев - единственный артемьевский ветеран, вернувшийся с войны. На храм в родном селе выделил из своей скромной пенсии 300 рублей. Говорит, как же не дать, ведь Бог в войну от пули уберег.

Сама Зоя Александровна - родом из затопленной Мологи. Когда ей был год, семья перебралась сюда. Правда, большая часть ее жизни прошла в Рыбинске. Но, выйдя на пенсию, Зою Александровну потянул к себе родной дом. На земле пенсионерка развила бурную деятельность. На сорока сотках выращивала, говорит, даже арбузы. А ещё 76 видов цветов. Раньше были и коровы, и куры. Сейчас живность пришлось продать - все время отнимают заботы по храму.

А еще мечтает артемьевская пенсионерка на местном пруду поставить чайный домик и возродить дом святого Иоанна Кронштадского. Он жил в соседнем селе Ваулово, но поставить его там пока охотников не нашлось.

12 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×