Эстония передала Московскому Патриархату два храма в Таллине

Таллин, 12 апреля 2007 г.

Правительство Эстонии на сегодняшнем заседании передало Эстонской Павославной Церкви /ЭПЦ/ Московского Патриархата в аренду на 50 лет два храма - Никольский и Казанской Божьей матери - вместе с прилегающими к ним участками. Такое решение принято, чтобы обеспечить "выполнение церковью своих уставных и канонических задач", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства.

Православная Церковь Московского Патриархата существует в Эстонии со времен появления здесь христианства на рубеже 13-14-го веков. Однако после регистрации в республике другой православной структуры - Эстонской Апостольско-Православной Церкви под юрисдикцией Константинопольского Патриархата, она была лишена прав на принадлежавшее ей имущество.

В начале 2002 года Эстонская Апостольско-Православная Церковь отказалась в пользу государства от части имущества, в том числе храмов Никольского и Казанской Божьей матери.

В настоящее время ЭПЦ Московского патриархата объединяет 31 приход, но до сих пор ее юридический статус не урегулирован.

12 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×