В Риме открылась конференция "Миссия церкви в современном обществе"

Рим, 15 апреля 2007 г.

Божественной литургией в строящемся в Риме русском православном храме святой великомученицы Екатерины в воскресенье открылась Международная встреча православных и католиков на тему "Миссия церкви в современном обществе". Эта конференция организована по инициативе МГИМО МИД РФ и российско-итальянской культурной ассоциации "София".

"Это уже не первая подобная конференция: в прошлом году мы встречались в МГИМО в Москве, а на сей раз приехали в Рим, чтобы поговорить о миссии Церкви в ХХI веке", - сказал в интервью РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, совершивший воскресное богослужение.

"Хочу отметить, что это не просто встреча православных и католических богословов. В конференции принимают участие не только священнослужители, но и миряне. Это попытка через открытый диалог с представителями университетских кругов, молодежи, интеллигенции осмыслить миссию Церкви в современном обществе для того, чтобы Церковь была услышана, чтобы ее миссия была воспринята. И одновременно чтобы сама Церковь услышала то, в чем нуждается современный человек, особенно молодежь. Чтобы Церковь и современный человек нашли друг друга", - отметил представитель РПЦ.

"Между нашими церквями есть глубокие догматические различия. Но мы приехали сюда не для того, чтобы говорить об этих тонкостях, а чтобы обсудить, в том числе, и тему совместного свидетельства миру, который находится в состоянии секуляризации. В этом свидетельстве секулярному миру о необходимости сохранения духовных и моральных ценностей христианства мы едины", - сказал епископ Марк.

Первое заседание конференции православных и католиков в Риме состоится в понедельник 16 апреля, когда будет отмечаться день рождения Папы Римского Бенедикта XVI. Епископ Марк обратил внимание на это обстоятельство: "Символично, что в этот день мы в чем-то проявляем наше единство".

Как стало известно РИА Новости, Папа Римский даст аудиенцию участникам конференции.

Строящийся храм святой великомученицы Екатерины, в котором в воскресенье состоялось богослужение, является первым храмом РПЦ в Риме. Его малое освящение совершил в мае 2006 года глава ОВЦС, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Регулярные воскресные службы в храме проходят с 8 октября прошлого года. В нынешнем году в храме впервые было совершено Пасхальное богослужение.

16 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×