Новый приход Русской Православной Церкви в честь св. Серафима Саровского открыт в Бельгии

Москва, 16 апреля 2007 г.

В городе Намюр (столица франкоязычного региона Бельгии - Валлонии) была совершена первая Божественная литургия во вновь открывшемся приходе Брюссельско-Бельгийской епархии в честь преподобного Серафима Саровского.

Открытие данного прихода явилось исполнением многолетних чаяний русскоязычной православной общины г. Намюр и провинций Намюр и Люксембург, до последнего времени не имевшей возможности участвовать в богослужении и таинствах на родном языке, сообщает Патриархия.ru.

В результате совместных усилий епархии, верующих, Европейского русского сообщества (объединение русскоговорящих ассоциаций Бельгии), при содействии Шеветоньского монастыря и местной епархии Римско-Католической Церкви для православного прихода была передана в долгосрочное и безвозмездное пользование деревянная часовня.

Божественную литургию совершил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон в сослужении духовенства епархии и при участии многочисленных верующих, проживающих в Намюре и других городах региона. За богослужением молились представители Римско-Католической Церкви, в частности, епископ Намюрский Андрей (Леонард), насельник Шеветоньского монастыря иеромонах Антоний (Ламбрехтс) и другие.

По завершении Литургии архиепископ Симон обратился к собравшимся с приветственным словом в котором сердечно поздравил верующих с началом регулярных богослужений и выразил надежду, что благодаря молитвенному предстательству преподобного Серафима Саровского приходская община будет возрастать и укрепляться.

Владыка отметил особое почитание этого великого заступника земли Русской в православном мире и глубокий интерес к духовному наследию Саровского подвижника среди представителей западного христианства. С особым удовлетворением архиепископ Симон сообщил, что согласно договоренности с Нижегородской епархией, в ближайшее время храму будет передана из Серафимо-Дивеевского монастыря икона преп. Серафима Саровского с частицей его святых мощей. В заключение владыка выразил особую благодарность всем потрудившимся над открытием прихода и отметил братское содействие со стороны Католической Церкви в Бельгии.

С ответным словом выступил настоятель Свято-Никольского кафедрального храма в Брюсселе протоиерей Антоний Ильин, который тепло поблагодарил владыку за его архипастырское попечение и подчеркнул, что с открытием данного прихода не остается более ни одного крупного региона Бельгии, где русские православные верующие не имели бы возможности молиться, приступать к таинствам и слушать Слово Божие на родном языке. Священник отметил, что только обретая дорогу к Храму, русские люди за рубежом могут сохранить свою духовную и культурную самобытность и, стремясь к Небесному Отечеству, обрести более глубокую связь и с земным отечеством - Россией.

С кратким приветственным словом выступил также епископ Намюрский Андрей (Леонард), который подчеркнул, что передача католического храма для нужд православного прихода является актом братской любви и того практического экуменизма, который исходит от сердца, и со своей стороны пожелал новой
общине помощи Божией в созидании приходской жизни.

В завершении архиепископ Симон совершил торжественное освящение специально написанной в дар новому храму иконы Избранных Бельгийских Святых, своей апостольской проповедью и житием просиявших на территории нынешней Бельгии более тысячелетия назад.

Подходя под благословение все присутствовавшие получили на молитвенную память иконку преп. Серафима Саровского и сухарики, освященные в Дивеево в чугунке батюшки Серафима.

Отныне Божественная литургия в новооткрытом храме Русской Православной Церкви будет совершаться дважды в месяц по воскресеньям.

16 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×