Архиепископ Христодул посетил больных и заключенных

Афины, 16 апреля 2007 г.

5 апреля Архиепископ Христодул посетил центр «М. Коккориса» Священного Афинского архиепископата, который помогает умственно отсталым детям и детям с синдромом Дауна. Предстоятель вручил детям и персоналу центра пасхальные подарки, сообщает сайт Афинской архиепископии.

В процессе ознакомления с деятельностью центра, Архиепископ отметил, что на сегодняшний день многие дети нуждаются в подобного рода заботе. «Мы, - сказал Архиепископ, - с радостью готовы предоставить этим детям возможность жить нормальной жизнью и возможность научиться самостоятельно заботиться о себе и творить, развивая свои возможности».

«Мы хотим окружить их любовью, чтобы они почувствовали себя как дома и не испытывали в чём-либо недостатка, - сказал Архиепископ и добавил, - Мне хочется верить, что поддержка, которую мы предлагаем, будет полноценной, чтобы новое здание выполняло своё предназначение, то есть, чтобы обеспечивало удобную и достойную жизнь, подобающую каждому человеку».

Затем Предстоятель Элладской Церкви посетил тюрьму Авлонос, где раздал около 300 заключённым пасхальные дары и пожелал Светлого Воскресения Христова. «Сегодня мне посчастливилось посетить вас, и это подсказала мне совесть и любовь к миру и к вам», - сказал Предстоятель, обращаясь к заключённым. «То, что вы здесь находитесь, не очень хорошо. У каждого своя история, и я не желаю искать виновного, того, кто прав, и кто неправ. У всех нас есть обязанности перед обществом, и никто не может делать что хочет…Я здесь не для того, чтобы обвинять или ругать вас, но для того, чтобы сказать вам, что мы любим вас, и православных греков, и иностранцев, и тех, у кого иная вера». Архиепископ напомнил заключённым притчу о блудном сыне и сказал, что мораль её в том, что Бог прощает тех, кто раскается.

«Независимо от того, что решит в отношении вас правосудие, очень многое значит ваше решение сказать «Боже, прости меня». И Он вновь примет вас к себе», - подчеркнуд Архиепископ. Своё обращение Предстоятель завершил следующими словами: «Все мы поворачивались к Богу спиной, но Он ждёт, когда мы решим обернуться. Никогда не поздно раскаяться, достаточно явить истинное раскаяние».

16 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×