В Угличе собрались старообрядцы со всего мира

Углич, 23 апреля 2007 г.

23 апреля в городе Угличе Ярославской области собрались сотни старообрядцев. В этом году выбор Православной Старообрядческой Церкви пал именно на этот древний город России. У представителей этой ветви православия существует традиция: ежегодно после празднования жен-мироносиц в Рогожской слободе в Москве (в этот день старообрядцам было разрешено служить в церквях) отправляться в какой-нибудь город России, где есть общины старообрядцев.

В этот раз старообрядцами был выбран Углич, в котором не только существует одна из старинных общин, но и старообрядческий женский Николо-Улейминский монастырь в 12 километрах от Углича.

Ожидается, что в Углич приедет не меньше четырехсот представителей старообрядческой церкви из Центральной России, Сибири, Урала, а также из Украины, Молдовы, Австрии и даже Австралии. В большей степени поездка в старинный город организована для старообрядческой молодежи, которая пока мало знакома с историей древней религии и даже своей родной страны.

Вообще, ярославская область - заметная точка на карте старообрядцев. В самом областном центре существует сильная старообрядческая община с приходом в церкви Иоанна Златоуста и Владимирской иконы Божией Матери. По традиции, вскоре после избрания старообрядцами митрополита, последний приезжает с визитом в Ярославль.

23 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×