Митрополит Кирилл посетил с визитом Оренбургскую епархию

Оренбург, 23 апреля 2007г.

20 - 23 апреля 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл находится с визитом в Оренбургской епархии, по материалам службы коммуникации ОВЦС МП передает сайт Религия и СМИ.

Вечером 20 апреля в аэропорту Оренбурга Владыку Кирилла встречали митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и заместитель губернатора региона, министр информационной политики и внешних связей правительства Оренбургской области С.Г.Горшенин.

Утром 21 апреля в здании областной администрации состоялась встреча председателя ОВЦС с губернатором А.А.Чернышевым. В ходе беседы, в которой также принимали участие правящий архиерей Оренбургской епархии и заместитель губернатора С.Г.Горшенин, глава региона рассказал о перспективах развития области в социальной и промышленной сферах . В свою очередь, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал о проходившем в марте нынешнего года Всемирном Русском Народном Соборе, темой которого стала одна из наиболее актуальных проблем страны: "Богатство и бедность: исторические вызовы России".

Затем Владыка Кирилл в сопровождении губернатора посетил городской парк "Салют Победы". В парке размещена экспозиция, посвященная истории Великой Отечественной войны и вкладу в Победу работников тыла.

В областном драматическом театре состоялась встреча с главным режиссером и членами труппы.

Глава региона также показал митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу строящуюся "Национальную деревню". Посетители этого этнокультурного парка смогут познакомиться с бытом и традициями различных народностей России и соседних стран.

В этот же день в Оренбургской областной филармонии состоялась встреча Владыки Кирилла с жителями города. Зал на 800 мест был полон. По завершении выступления иерарх ответил на многочисленные вопросы, в частности, о позиции Всемирного Русского Народного Собора по проблеме богатства и бедности, о предстоящем подписании Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, о роли веры в истории.

Затем губернатор Оренбургской области А.А.Чернышев дал торжественный обед в честь председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

В ходе визита состоялась поездка в Новосергиевский район области, во время которой митрополит Кирилл посетил Свято-Троицкий храм в селе Рыбкино, на родине губернатора. А.А.Чернышев оказывал содействие строительству церкви в родном селе. В Рыбкино гостя приветствовал глава Новосергиевского района С.В.Кулагин.

В селе Покровка председатель ОВЦС побывал в храме Рождества Иоанна Предтечи, построенном над "Святыми пещерами", где в дореволюционное время находился пещерный Никольский монастырь. В 1929 году монастырь закрыли, затем вход в пещеры засыпали. Церковь и другие постройки, среди которых были приют и странноприимный дом, снесли. Была срублена даже тополиная аллея, которая тянулась от обители до села Покровка. Митрополит Кирилл посетил "Святые пещеры", которые недавно были обретены вновь.

В ходе визита также состоялось посещение общеобразовательной школы, действующей при Покровском храме села.

22 апреля, в Неделю святых Жен-мироносиц, в Никольском кафедральном соборе Оренбурга митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, клириков храма и духовенства епархии.

По завершении богослужения митрополит Валентин обратился к Владыке Кириллу с приветственным словом и подарил ему на молитвенную память Владимирскую икону Богородицы.

В ответном слове Владыка Кирилл поблагодарил за приветствие и поздравил всех с праздником, призвав верующих следовать примеру жен-мироносиц, не оставивших Христа во время Его Голгофских страданий, но оставшихся верными Ему и первыми узнавших Светлую весть о Воскресении Христовом.

23 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×