В Краснодаре отслужен молебен по случаю возвращения из США регалий казачьего войска

Краснодар, 21 апреля 2007 г.

Фото сайта Православная Кубань
Фото сайта Православная Кубань
21 апреля в Краснодаре на Октябрьской площади возле памятника Кубанскому казачьему войску, духовенством епархии был отслужен молебен по случаю возвращения из США регалий казачьего войска, который возглавили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и епископ Ейский Тихон. Кроме того, в этот день прошел традиционный парад, посвященный 16-ой годовщине реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа и казачества, сообщает сайт Православная Кубань.

Касаясь истории возвращения казачьих регалий, А.Н.Ткачев рассказал журналистам: "Зарубежные казаки, которые хранили наши регалии, давным-давно потеряли связь с Кубанью. Это второе, третье поколение, это внуки и правнуки тех казаков, которые, рискуя всем, переправляли регалии из СССР в Америку. Они плохо представляют быт Кубани, они озлоблены на край, потому что в свое время их выжили отсюда, лишили родины".

По словам губернатора, с американскими казаками власти региона встречались дважды.
"Диалог был таков: мы без регалий проживем, но если вы не вернете их на родину, это останется на вашей совести", - сказал Ткачев.

"В глубине души они (казаки) понимали, что регалии должны вернуться на родину, в Краснодарский край. Для этого их и вывозили предки в США", - пояснил он, добавив, что в итоге, после сложных переговоров, "справедливость восторжествовала".

Губернатор сообщил, что вторая партия регалий уже находится в Москве и в ближайшее время ее доставят в регион.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли выполнено одно из условий возвращения регалий на Кубани - переименование Краснодара в Екатеринодар, Ткачев сказал: "Процесс (переименования Краснодара) непростой. Я думаю, на это потребуется несколько лет, а может это решение вообще не будет принято. Нужно согласие жителей. А жителям нравится имя города - Краснодар. У нас действительно красивое, емкое имя, многообещающее".

23 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×