Свято-Данилову монастырю подарен башмачок св. Спиридона Тримифунтского

Москва, 23 апреля 2007 г.

Более 250 тысяч человек поклонились деснице святителя Спиридона Тримифунтского за шесть дней пребывания святыни в Даниловом монастыре Москвы, а некоторые, по словам наместника обители, архимандрита Алексия, уже получили чудесную помощь святого, сообщает сайт Седмица.Ru.

"Мы считаем по образкам (иконкам), которые раздаем верующим, у ковчега после поклонения деснице. За эти дни раздали более 250 тысяч", - сказал журналистам в понедельник архимандрит Алексий.

Десница Спиридона Тримифунтского впервые доставлена в Москву с греческого острова Корфу 15 апреля. Три дня она находилась в Храме Христа Спасителя, где ей поклонились около 300 тысяч верующих. 18 апреля ковчег с десницей торжественно принесли в Данилов монастырь, где он пробудет до 26 апреля.

Как сообщают очевидцы, в данный момент, плотная очередь к святыне выстроилась вдоль трех улиц и огибает территорию, почти вдвое превышающую монастырскую.По оценкам сотрудников милиции, следящих за порядком на территории монастыря, паломников не менее пяти тысяч. Те, кто уже достиг стен Троицкого собора, в котором установлен ковчег, утверждают, что стояли с 9 часов утра.

"Народа больше, чем когда приносили мощи св. великомученика и целителя Пантелеимона. Те, кто приехали в 4 часа утра, стояли один час. Но было и так, что стояли по 12 часов", - рассказал архимандрит Алексий.

Отвечая на вопрос о чудесах, он отметил, что некоторые случаи уже известны со слов верующих. "Например, одна женщина после того, как приложилась мощам, получила звонок, что ей дают квартиру по очереди, о которой она уже забыла", - рассказал отец Алексий.

Он сообщил также, что делегация греческого острова Корфу, сопровождающая ковчек с Десницей святителя Спиридона Тримифунтского в путешествии по России, подарила Данилову монастырю Москвы башмачок святого. "Башмачок святителя Спиридона - это то, что останется у нас, когда наши гости уедут, а десница святителя отправится в другие города России, а затем вернется на Корфу", - сказал архимандрит Алексий.

По словам наместника обители, в течение года эта реликвия была на ноге Спиридона Тримифунтского, мощи которого покоятся на Корфу. "Башмачок будет выставлен в Покровском храме монастыря - и каждый сможет вознести молитву святителю Спиридону и поклониться его башмачку", - сообщил архимандрит Алексий. Он напомнил, что, согласно Священному писанию, "от одежд апостолов совершались чудеса, а тень от их тел исцеляла больных". "Мы надеемся, что и эта реликвия послужит на благо людям", - сказал отец Алексий.

По словам представителей Греции, на Корфу существует предание о том, что Спиридон Тримифунтский очень много ходит по миру, творя добрые дела, и башмаки его все время стаптываются. Поэтому раз в год их меняют, а прежняя пара становится реликвией для верующих. На башмачке, подаренном Данилову монастырю, также можно заметить потертости.

Святитель Спиридон Тримифунтский почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также всем, кто занят с торговлей и финансами.

Напомним, что десница святого Спиридона после Москвы посетит еще восемь городов России - Тулу, Калугу, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов и Рязань.

23 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×