Глава Карелии призвал жертвовать средства на памятник Александру Невскому

Петрозаводск, 23 апреля 2007г.

Глава Карелии Сергей Катанандов призвал местных чиновников пожертвовать на памятник Святому Благоверному князю Александру Невскому, который предполагается установить в Петрозаводске в рамках юбилейных торжеств по случаю 780-летия крещения карелов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая в понедельник, 23 апреля, на заседании республиканского правительства, губернатор сообщил министрам, что он отдал на богоугодное дело 5 тысяч рублей и пожелал, чтобы его подчиненные последовали этому примеру.

Открытие в столице Карелии памятника Александру Невскому, которого верующие почитают как покровителя и заступника северо-западных земель России, обещает быть самым значительным событием нынешнего юбилея. Установить в Петрозаводске такой монумент предложила жительница Царского Села Наталья Коршунова, вдова известного скульптора Валентина Козенюка, автора монумента русскому князю на площади у Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Инициатива Натальи Коршуновой была поддержана организационным комитетом по проведению юбилейных торжеств, однако средства на изготовление и установку памятника карельские власти решили собрать всем миром. Официальной датой обращения карелов в православие принято считать 1227 год, когда по свидетельству Лаврентьевского списка Новгородской летописи князь Ярослав Всеволодович "послав крести множество корел, мало не все люди".

24 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×