В Санкт-Петербург прибывает чтимая икона прп. Саввы Сторожевского

Санкт-Петербург, 24 апреля 2007 г.

С 24 апреля по 2 мая 2007 года в г. Санкт-Петербурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира будет находиться чтимая икона преподобного Саввы Сторожевского с частицей мощей святого, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Икона будет торжественно принесена в Александро-Невскую Лавру и в Феодоровский собор г. Санкт-Петербурга, чтобы поддержать возрождение храма, являющегося одним из важных национальных духовных символов г. Санкт-Петербурга и всей России.

Этому событию посвящается юбилейная экспозиция о преподобном Савве Сторожевском на православной выставке «Пасхальный праздник» в Михайловском Манеже в период с 25 по 29 апреля 2007 года.

Встреча иконы состоится 24 апреля в 19-25 на Московском вокзале г.Санкт-Петербурга. Крестным ходом икона будет перенесена в собор Феодоровской иконы Божией Матери, где будет находится до следующего дня.

25 апреля 2007 после открытия православной выставке «Пасхальный праздник» в Михайловском Манеже, где центральная экспозиция посвящена юбилею преподобного Саввы Сторожевского в 13-00 состоится пресс-конференция, посвященная принесению иконы в Санкт-Петербург, а также возрождению общероссийских святынь, связанных с русскими государями - Скита преп. Саввы Сторожевского в Звенигороде и Феодоровского собора в Санкт-Петербурге.

В 16-00 после молебна икона преподобного Саввы Сторожевского будет торжественно перенесена в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру и установлена в Свято-Троицком соборе. Там икона будет находиться до 2 мая, после чего она вернется в Москву, а затем в Звенигород.

В 2007 в России отмечается юбилейный год, посвященный 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского и всея России Чудотворца, основателя одной их главных святынь Московской земли - Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом; ближайшего и любимого ученика «собирателя Земли Русской» - преподобного Сергия Радонежского. Представителями Царской Династии Романовых святой Савва Сторожевский почитался как небесный покровитель - «Молитвенник за Царей Богоизбранных», монастырь на протяжении столетий являлся «собственным государевым богомольем». Особое заступничество преподобного Саввы Сторожевский было явлено в судьбах Петра I и его отца царя Алексея Михайловича.

Приносимая в г. Санкт-Петербург икона преподобного Саввы Сторожевского написанная в середине 17 века почитается в Москве и Звенигороде. В 1812 году икона находилась на Саввинском подворье на Тверской улице в Москве и чудом уцелела во время пожара во дни нашествия неприятеля. После закрытия подворья в 1919 году икона сохранялась в храме Воскресенья Словущего на Успенском Вражке. В дни возвращения мощей преподобного Саввы Сторожевского в основанную им Обитель после ее возрождения в 1998 году, икона с крестным ходом была принесена в Звенигород и стала и самым древним в монастыре образом святого Саввы.

24 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×