Гроб с телом Бориса Ельцина доставлен в Храм Христа Спасителя

Москва, 24 апреля 2007 г.

Катафалк с телом Бориса Ельцина около 15:00 во вторник, 24 апреля, был доставлен в Храм Христа Спасителя, сообщает сайт Седмица.Ru.

Траурный кортеж при подъезде к собору встретил погребальный звон колоколов.

Проститься с Первым президентом России пришло несколько сот москвичей, они стоят в очереди на улице, ожидая возможности войти в храм.

Церемонию прощания с Борисом Ельциным освещает большое количество российских и западных тележурналистов.

Первый Президент России Борис Ельцин будет похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище столицы рядом с могилами супруги первого Президента СССР Раисы Горбачевой и бывшего секретаря Совета безопасности РФ, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя.

Как уточняет РИА "Новости", Ельцин будет похоронен в 131-й секции 8-го участка Новодевичьего кладбища. В этой секции традиционно хоронили выдающихся советских и российских военачальников.

Общероссийским телерадиовещательным организациям предписано обеспечить прямую трансляцию церемонии похорон первого Президента России.

Госкомиссия по организации похорон Бориса Ельцина, которую возглавляет глава администрации Президента Сергей Собянин, с учетом мнения семьи, определит детали церемонии прощания и похорон.

Как сообщили в пресс-службе Московской Патриархии, гроб будет находиться в храме всю ночь. Согласно предварительной программе, в 08:00 утра 25 апреля состоится заупокойная Литургия.

С 12:00 до 14:00 прощаться с покойным будут главы государств и другие официальные лица.
Затем в Храме Христа Спасителя пройдет отпевание. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, богослужение проведет митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента.

На Новодевичьем кладбище последнюю заупокойную литию совершит викарий Святейшего Патриарха архиепископ Истринский Арсений.

24 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×