Hа пожертвования сотрудников милиции восстановлен иконостас одного из старейших храмов Пскова

Псков, 24апреля 2007 г.

В Пскове во вторник состоялась торжественная церемония освящения иконостаса одного из старейших храмов областного центра - Успения Божией Матери.

Церковь Успения у Парома 1444 год
Церковь Успения у Парома 1444 год
Четырехъярусный иконостас восстановлен за счет добровольных пожертвований сотрудников милиции Псковской области, сообщили "Интерфаксу" в епархии.

Всего на собранные деньги - около миллиона рублей - было расписано 54 иконы.

Торжественную церемонию освящения иконостаса храма провел архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий в присутствии начальника УВД Псковской области Сергея Матвеева и сотрудников управления внутренних дел региона и районных ОВД.

По информации пресс-службы УВД Псковской области, идея восстановления иконостаса родилась в 2005 году после работы коллегии УВД и посещения храма начальниками горрайорганов. Hа сбор средств и роспись икон ушло два года. Теперь у каждого РОВД, подразделения и ряда руководителей есть свои иконы-покровительницы.

Храм Успения Божией Матери перешел под попечительство УВД Псковской области в 1997 году после заключения соглашения о сотрудничестве между МВД России и Русской православной церковью. За эти годы в результате совместных усилий прихожан и милиционеров, древняя святыня Пскова возродилась из запустения, в котором храм пребывал долгие годы.

Существующая церковь построена в 1521 году на месте более старой. Современный облик в основных частях она получила в последние годы XVII - начале XVIII века. Памятник этот еще никем не исследовался и нет точных данных о его первоначальной архитектуре.

Церковь была закрыта во время "безбожной пятилетки" в 1938 году. В звоннице Успенской церкви размещалась кузнечная мастерская известного псковского кузнеца и реставратора Всеволода Смирнова.

Разоренный и оскверненный храм был возвращен Церкви лишь в 1994 году. Hа момент передачи храма он находился в плачевном состоянии: разрушены стены и своды храма, отсутствие полов, окон, разрушен иконостас XV века. Первоначально был полностью отреставрирован придел святой княгини Ольги Российской, где с 1995 года происходили богослужения. В 1998-1999 годах проводились восстановительные работы в главном приделе храма - Успения Божией Матери.

Церковь Успения с Парома (с Пароменья) состоит на охране как памятник республиканского значения

24 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×