Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Новости
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

По выводам социологов православные верующие постепенно становятся авангардом российского общества

Москва, 24 апреля 2007 г.

Православные верующие в России начинают составлять все более прогрессивную прослойку, обладая большей мотивацией к карьере, образованию и социальной активностью, чем атеисты.

Таковы результаты социологического исследования, проведенного недавно в рамках совместного проекта Института общественного проектирования, журналов "Фома" и "Эксперт", пишет во вторник газета "Труд" и передает агентство "Интерфакс-Религия".

В исследовании приняли участие 15 тыс. человек - активные православные (те, кто посещает религиозные службы чаще, чем раз в месяц, и неверующие), рассказал социолог Михаил Тарусин.

Им предложили множество разнообразных вопросников, которые помогли бы создать обобщенную картину семьи - как воцерковленной, так и неверующей.

Крестики, которые ставили в анкетах люди верующие, характеризует их как социально развитый современный слой общества. Они обнаружили себя не просто жизнеспособными, а более активными и целеустремленными гражданами, практически авангардом среди различных социальных групп, отмечает издание.

Так, согласно данным опроса, верующие хотят иметь больше детей в семье и более нацелены на образование своих детей, в том числе платное. Сама семья выглядит у православных гораздо прочнее и многолюднее, чем у неверующих, - 25% против 18% семей, где живут пять человек и более.

Среди православных почти в два раза больше людей, занятых частным предпринимательством. Они больше читают, более мотивированы в карьере, лучше адаптированы к современным условиям жизни.

Гражданская активность среди верующих выражена отчетливее. На вопрос "как вы оцениваете возможность для себя лично участвовать в различных общественных движениях?" отвечают: "это необходимо" и "это возможно" 29% православных и лишь немногим более 19% неверующих.


24 апреля 2007 года





Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
По выводам социологов православные верующие постепенно становятся авангардом российского обществаПравославные верующие в России начинают составлять все более прогрессивную прослойку, обладая большей мотивацией к карьере, образованию и социальной активностью, чем атеисты. Таковы результаты социологического исследования, проведенного недавно в рамках совместного проекта Института общественного проектирования, журналов "Фома" и "Эксперт".


Также в этом разделе:

Митрополит Волоколамский Иларион встретился со спикером Сейма Литвы

В Лозанне православная Рождественская служба прошла в кафедральном католическом соборе

Власти Карачаево-Черкесии организовали большой рождественский праздник для детей-инвалидов

На Среднем Урале за минувший год увеличилось число церковно-приходских школ

В Шанхае прошли Рождественские торжества

В Санкт-Петербурге состоялось молитвенное стояние против абортов

Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в межрелигиозной конференции в Бишкеке

Ученые не смогли найти рационального объяснения ежегодному схождению облака на горе Фавор

В городах Европы прошли демонстрации в защиту коптских христиан

Партия ХДС призывает В.Януковича сохранить центральный орган по делам национальностей и религий

В старейшем университете Португалии совершено православное богослужение

Освящен временный храм в родовом имении Н. В. Гоголя

Трансляция в формате RSS 2.0