В Екатеринбургской епархии проходят Дни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Екатеринбург, 25 апреля 2007 г.

Концерт духовных песнопений, исполненных древним Валаамским распевом, открыл Дни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в Екатеринбургской епархии. На сцену конференц-зала екатеринбургского Храма-на-Крови вышли монастырские певчие, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".
Концерт, на котором присутствовали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, дал возможность уральским слушателям познакомиться с древней, удивительной по своей строгой красоте традицией знаменного церковного пения, возрождаемой ныне братией обители.
В Валаамском Спасо-Преображенском монастыре непрерывно совершается круг богослужений по строгому древнему уставу. И за каждой службой хор певчих Валаамского монастыря сопровождает ее течение древним знаменным распевом.
Валаамская обитель - одна из немногих в России, где во все времена пытались сохранять древнерусскую национальную традицию церковного знаменного пения.
В нынешние времена Валаамская братия имеет то же тщание, что и их предшественники. И возможно, на данный момент Валаам является единственным большим русским монастырем, где поют только знаменным распевом. Валаамская обитель сотрудничает с кафедрой древнерусского пения Санкт-Петербургской консерватории. Огромную помощь в изучении древнего знаменного распева оказывают её преподаватели, исследователи церковно-певческой традиции.
Вниманию уральцев были предложены песнопения в греческой и русской традициях - так, как они звучат на Валааме во время праздничных богослужений.
А завершился концерт песней "О, дивный остров Валаам!", которой валаамские певчие всегда заканчивают свои выступления.

25 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×