В Нижнем Тагиле состоится презентация книги "Богоизбранный Тагил или, О Скорбященском монастыре".

Нижний Тагил, 25 апреля 2007 г.

28 апреля в Краеведческой библиотеке Нижнетагильского музея-заповедника состоится презентация книги "Богоизбранный Тагил или, О Скорбященском монастыре", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Старая открытка. Нижний Тагил. Вид на Скорбященский монастырь.
Старая открытка. Нижний Тагил. Вид на Скорбященский монастырь.
Книга вышла по благословению благочинного Горнозаводского округа Екатеринбургской епархии протоиерея Геннадия Ведерникова. Ее автор-составитель Алексей Ефанов посвятил книгу 285-летию Нижнего Тагила. Как особо отмечает автор, отец Геннадий с энтузиазмом отнесся к его планам, давал ему немало полезных рекомендаций по поводу написания книги, просматривал некоторые материалы.
Книга - итог десятилетней работы. Предоставим слово самому Алексею Ефанову:
"Все началось с того, что я учился на историческом факультете педагогического института. Рядом с нашим институтом находилась церковь в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и Крестовоздвиженский храм.
Как будущий историк, я заинтересовался историей этих храмов. Оказалось, что раньше, до революции там был монастырь. Так получилось, что курсовая работа у нас была по истории Отечества и архивной практике. Так что по промыслу Божию мои личные планы совпали с учебной программой.
По этой курсовой работе я впоследствии опубликовал две статьи: одну в научном сборнике, другую - в местной газете "Право-плюс". Но полностью подробно я эту курсовую нигде не публиковал. Именно эта работа и стала основой данной книги".

25 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×