В Тюмени открылась выставка фотографий "Последние дни Романовых"

Тюмень, 26 апреля 2007 г.

На прошлой неделе в Тюменском музее изобразительных искусств открылась выставка фотографий учителя императорских детей Пьера Жиляра "Последние дни Романовых". Выставка будет действовать до 13 мая, сообщает сайт Русская неделя.

В экспозиции "Последние дни Романовых", организованной Государственным центром фотографии (Санкт-Петербург), посольством Швейцарии в Москве и консульством в Санкт-Петербурге, представлены современные отпечатки со стеклянных негативов из личного архива Пьера Жиляра, хранящиеся в библиотеке Лозанны и музее фотографии Musee del` Elysee.

Романовы в Тобольске
Романовы в Тобольске
В 1913 году, следуя традиции приглашать гувернером швейцарца, на пост наставника цесаревича пригласили Жиляра. Он имел возможность разглядеть жизнь императорского семейства в мельчайших бытовых деталях, теперь эти жизненные детали можем увидеть мы.

Мальчик в матроске остановился на бегу, сведя брови и приоткрыв от любопытства рот, глядит прямо в камеру. Мать улыбается кому-то смущенная и довольная. На заднем плане человек берет что-то со скамьи. "Александра Федоровна с сыном в Левадии, 1911 год".

Царские дочери в одинаковых вязаных шапочках пошли за грибами. Император засыпал сына песком на пляже. Обитатели Царского села копаются на грядках, а потом девчонки отдыхают, валяются на старых подстилках вместе со своими собачками. Слон свободно гуляет по Царскосельскому парку.

Царское село, февраль 1917 года: пять лысых голов выглядывают из-за ширмы. Дети обриты после кори.

Тобольск, 1918 год: Жиляр и Николай Романов пилят бревно. Обычные мужики. Веселятся. Для них в этот миг есть только эта пила, бревно и напарник.

Пьер Жиляр поехал с Романовыми в ссылку и был с ними до страшной летней ночи 1918 года. Каким-то чудом избежал гибели. Тайно передал фотоархив консулу Великобритании, а тот - французскому генералу, который вернул негативы хозяину, который вырвался из мясорубки российской гражданской войны лишь в 1920 году.

26 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×