В Ростове состоялась конференция в честь 250-летия канонизации святителя Димитрия

Москва, 30 апреля 2007 г.

В апреле исполнилось 250 лет со времени канонизации святителя Димитрия Ростовского. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь и музей-заповедник "Ростовский Кремль" провели научную конференцию, посвященную этому событию, сообщает епархиальный сайт.

Перед началом конференции состоялся молебен у мощей святителя. Его тело было предано земле в Зачатьевском храме Яковлевской обители. В 1752 году во время ремонтных работ произошло их обретение, а спустя 5 лет они были оглашены святыми. За 80-летний перерыв с момента церковного раскола тогда это было первое прославление. И по сей день мощи ростовского митрополита чтятся как чудотворные. "Святитель Димитрий – это первый святой прославленный в Императорской России, не в Московском царстве, а в Императорской России. Было накоплено очень много свидетельств чудотворений у его захоронения", - отметил наместник Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря игумен Серафим.

Вопросы изучения жизни и деятельности Святителя Димитрия важны и значимы не только для Спасо-Яковлевского монастыря, выступившего инициатором проведения этой конференции. Научные чтения, организованные совместно с ростовским музеем, объединили специалистов, которые давно и плодотворно работают в этом направлении. В ходе конференции прозвучало более 20 докладов о личности и судьбе святителя Димитрия, о его творческом наследии, истории канонизации, времени правления на Ростовской кафедре. "Человек, обладавший талантами: исследователь, историк, духовный писатель, поэт, драматург. Всех его талантов не перечесть. Он прожил замечательную жизнь и успел сделать удивительно многое", - рассказала кандидат исторических наук, научный сотрудник исторического отдела ГМЗ "Ростовский кремль" Алла Виденеева.

В работе конференции приняли участие крупнейшие музеи, образовательные и научные учреждения России и Украины, откуда родом Димитрий Ростовский и где он начал свой благочестивый путь. Прозвучавшие на чтениях материалы и научные труды будут опубликованы и выйдут в свет отдельным сборником.

30 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×