Митрополит Корнилий осудил насилие в Таллине и предложил поставить крест на месте демонтированного памятника Солдату-освободителю

Таллин, 1 мая 2007 г.

Глава Эстонской Павославной Церкви Московского Патриархата, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий осудил насилие в отношении людей во время массовых беспорядков в Таллине. "Протестовать или нет - это вопрос совести каждого человека", - сказал Корнилий вечером в понедельник в своем заявлении.

Митрополит полагает, что в этих беспорядках виновато правительство - по его вине перед годовщиной окончания Второй мировой войны на Тынисмяги начали раскопки, передает ИТАР-ТАСС. "Дело не в перезахоронении останков, а в отношении к памяти. Эта область в течение многих лет является святой для тех, кто знает, что преступление нацизма против человечества отождествляется с мерзостью", - подчеркнул владыка Корнилий. Митрополит предложил установить крест там, где стоял "Бронзовый солдат".

Еще до переноса памятника эстонский митрополит предупреждал власти о непредсказуемых последствиях перезахоронения останков советских воинов-освободителей Таллина от фашистских захватчиков. Владыка Корнилий заявил, что "хотя с православной точки зрения перезахоронение останков умерших не возбраняется, в настоящее время такая акция несвоевременна, поскольку вызывает накал страстей, озлобления и вражды и может привести к непредсказуемым последствиям", сообщала пресс-служба Московской Патриархии.

В ночь на 27 апреля памятник советскому солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации был демонтирован, что спровоцировало массовые беспорядки в Эстонии. С этого дня полиция задержала в общей сложности более тысячи человек, десятки были ранены. Погиб защищавший "Бронзового солдата" россиянин Дмитрий Ганин.

1 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×