В Магдебурге начато строительство крупнейшей в Германии русской православной церкви из дерева

Берлин, 1 мая 2007 г.

В Первомай в восточногерманском Магдебурге /федеральная земля Саксония-Анхальт/ начато строительство крупнейшей в ФРГ русской православной церкви из дерева. Приход рассчитан на 300 верующих, передает ИТАР-ТАСС.

Для возведения храма высотой более 30 метров потребуется свыше 16 тыс деревянных балок. Первые были освящены сегодня архиепископом Клинским Лонгином. Он возглавляет представительство Русской Православной Церкви в Германии, размещающееся в Дюссельдорфе.

По мнению архиепископа, проект строительства православного храма является "символом хороших отношений с католической и евангелистской церквями", с которыми РПЦ поддерживает тесные контакты. Министр экономики Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф охарактеризовал возведение церкви как "знак примирения между Россией и Германией".

Предполагается, что первая служба в будущем храме Всех Святых, первый камень в фундамент которого был заложен пять лет назад, будет отслужена на пасху 2008 года. Храм воздвигнут на месте, где прежде размещалась немецко- реформаторская церковь Магдебурга. Во время войны она была сильно разрушена в результате бомбардировки города шестого января 1945 года и позже не восстанавливалась. Земельный участок Магдебург предоставил Русской Православной Церкви безвозмездно.

По оценкам экспертов, стоимость проекта составит примерно три млн. евро. Расходы возьмет на себя, главным образом, Московский Патриархат. Внутренним убранством храма займутся иконописцы из России.

2 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×