В северной столице завершились мероприятия, посвященные прп. Савве Сторожевскому

Москва, 3 мая 2007 г.

Поздно вечером 2 мая 2007 г. в Савввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде из Санкт-Петербурга вернулась древняя святыня — икона преподобного Саввы Сторожевского, которая находилась в северной столице с 24 апреля по 2 мая 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в рамках мероприятий юбилейного года 600-летия преставления святого Саввы — небесного покровителя Царской Династии Романовых, который отмечается в России в 2007 году. Икона прибыла на Ленинградский вокзал Москвы на скором поезде №23 «Юность» после девяти дней путешествия в город святого апостола Петра, сообщает Патриархия.ru.

Духовные и миссионерские цели ставили перед собой организаторы акции — Оргкомитет по празднованию юбилея и Санкт-Петербургская митрополия. Как отметил председатель Оргкомитета, наместник Саввино-Сторожевского монастыря, игумен Савва: «Москвичи еще знают о нем, но если мы спросим питерцев, то, может, только один человек из ста расскажет, кто такой Савва Сторожевский. Наша основная задача — напомнить петербуржцам, что есть в России такой угодник Божий».

Чтимая икона преподобного Саввы Сторожевского с частицей мощей — «Молитвенника за Царей Богоизбранных» по приезде находилась в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга, чтобы поддержать возрождение  храма, построенного в 1913 году в год 300-летия воцарения Дома Романовых и являющегося одним из важных национальных духовных символов Санкт-Петербурга и всей России. Затем икона была торжественно перенесена в Александро-Невскую лавру, где к ней имели возможность приложиться тысячи жителей города на Неве. К иконе преподобного Саввы, по чудесному заступничеству которого были в разное время спасены основатель Петербурга император Петр I и его отец царь Алексий Михайлович. После этого Саввин монастырь на протяжении столетий стал именоваться «собственное государево богомолье».

Этому событию была посвящена юбилейная экспозиция о преподобном Савве Сторожевском на православной выставке «Пасхальный праздник» в Михайловском Манеже, которая открылась 25 апреля 2007 года. Участникам открытия экспозиции Святейший Патриарх Алексий II, Священноархимандрит монастыря и Почетный Председатель Попечительского Совета, направил свое послание.

В Михайловском Манеже прошла пресс-конференция, посвященная возрождению общероссийских святынь Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде и Феодоровского собора Санкт-Петербурга. Эти две святыни непосредственно связаны с русскими государями и олицетворяют собой историю церковно-государственных отношений в нашей стране. Вот как оценил отношение братии Александро-Невской лавры ее наместник архимандрит Назарий (Лавриненко): «Для нас приезд святынь уже давно не является необычным событием, но мы всегда очень этому рады, ведь пребывание святынь освящает то место, где мы, люди далеко не святые, живем. Я поэтому всегда очень благодарен Его Святейшеству и всем, кто приезжает в Петербург со святынями, что чтимые иконы и честные мощи всегда располагают в нашей лавре. Александро-Невская лавра — духовное сердце Санкт-Петербурга, она сейчас возрождается, вновь приобретает значимость для горожан. Савва Сторожевский — один из столпов русского монашества, поэтому, конечно, мы с большой радостью встретили его чтимую икону с частицей честных мощей и благодарим за то, что именно Троицкий собор Александро-Невской лавры избран местом пребывания этой великой святыни из древнего Звенигорода, к которой люди смогут приложиться, помолиться преподобному Савве и унести домой частицу благодати».

Икона преподобного Саввы Сторожевского, которая совершила путешествие в Санкт-Петербург — самая древняя в монастыре. По преданию, она являлась списком с иконы XV века, написанной после чудесного явления святого Саввы игумену монастыря Дионисию через несколько десятилетий после преставления преподобного. Та первая древняя икона святого Саввы считается утраченной. Список был сделан в середине XVII века и почитается верующими в Москве и Подмосковье. В 1812 году икона находилась на Саввинском подворье на Тверской улице в Москве и чудом уцелела во время пожара в дни наполеоновского нашествия.

3 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×