В Ярославле к юбилею города отреставрируют многие храмы

Ярославль, 3 мая 2007 г.

К юбилею города многие памятники совершенно преобразятся. В плане реставрации 33 объекта - это храмы, старинные особняки, усадьбы, сообщает епархиальный сайт.

Особенно радует, что обретут главы церкви, в которых до последнего времени были склады, учреждения и даже гаражи. Некоторые ярославцы и не догадывались, что эти здания - храмы, поскольку они исковерканы и перестроены. И только внимательный взгляд краеведов и любителей старины угадывает в этих постройках детали культовой архитектуры. На углу улицы Кооперативной и Флотского спуска, бывшей Железной и Воздвиженского съезда, будут восстановлены два храма - Крестовоздвиженский и Космы и Дамиана.

На улице Свободы, на территории бывшего трамвайного парка, обретут главы Сретенская и Вознесенская церкви.

Также восстановят храм Николая Чудотворца в старинной Тропинской слободе за Которослью, в котором до сих пор находится склад. Планируется придать храму приличествующий ему вид.

У властей города есть намерения восстановить многострадальный храм Зосимы и Савватия в Тверицах.

Кирилло-Афанасьевский монастырь, расположенный в самом сердце города, рядом с Советской площадью, будет вскоре передан церкви. Мебельщики освободят наконец-то помещения, предназначенные для богослужения. Восстановленный монастырь с чудесными церквами станет одним из украшений города. История монастыря чрезвычайно интересна. Краеведы рассказывают о нем множество удивительных историй. В 1612 году, когда в городе стояло ополчение Минина и Пожарского, возникла эпидемия моровой язвы. Для того чтобы избавиться от этой напасти, ярославцы решили устроить крестный ход. Соборному протоиерею во сне было повелено взять на крестный ход икону Спаса из часовни, которая находилась при церкви Афанасия и Кирилла. Люди взяли на крестный ход этот образ, и при этом совершилось чудо - исцеление слепого. Удалось избавиться и от смертоносной эпидемии.

Пораженные чудом ярославцы решили построить во имя иконы Спаса церковь и срубили ее в один день, назвав Спасо-Пробоинской, обыденной. В 1614 году этот деревянный храм сгорел, а на его месте построен каменный храм.

Планируется реставрация и Спасо-Преображенского монастыря, который в последние годы не радовал своим обликом. У многих церквей будут проведены работы по понижению грунта, отведению ливневых вод. Это сделают у храмов Ильи Пророка, Рождества Христова и многих других. Один из красивейших ярославских храмов, Никола Рубленый город, тоже дождется восстановительных работ.

Уже много лет колокольня храма Николы Мокрого накренена подобно Пизанской башне. У известного реставратора Александра Рыбникова был проект по ее выпрямлению, но до сих пор он не был воплощен.

Любимая горожанами Знаменская башня - один из символов города - обретет шатер, о восстановлении которого давно мечтал ярославский архитектор Семен Новиков.

Преобразятся и старинные особняки: дом Вахрамеева на площади Челюскинцев, дом Салтыкова - университетское здание рядом со Знаменской башней, Дом призрения ближнего на улице Андропова. Будут проведены работы по реставрации фасадов здания Кадетского корпуса на Московском проспекте.

3 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×